Как мне себя вести?

Лана 05.06.2013

Здравствуйте уважаемый психолог...У меня такая проблема: мне очень сложно жить с родителями.Мне 16 лет.Школу я еще не закончила и мне приходится жить с ними.У нас очень часто бывают конфликты.И чаще всего беспочвенные.Их постоянные крики и упреки выводят меня из себя и в порыве истерики я готова убежать из дома.Бывают мысли о суициде.Но по своей натуре я человек отходчивый и чаще всего через час через два я уже спокойна.Но проблема от этого не уходит.При следующей ссоре такие мысли вновь меня нагоняют.Но это пол беды.В следующем году я заканчиваю школу и хочу уехать учиться они хотят чтоб я поехала в один город с ними и жила с ними но мне и это то терпеть трудно.Там я вообще сойду с ума.Как мне наладить отношения с родителями и объяснить им свой отъезд так чтоб они разрешили.?Жду ответ

Здравствуйте, Лана! Чтобы сказать как наладить отношения, нужно подробней разбираться, в ваших взаимоотношениях. Если у вас нет скайпа, то попробуйте мне написать всё подробно подробно с описанием ситуаций и конкретно как реагируете вы, как реагируют родители (конкретно папа или мама), я постараюсь вам помочь онлайн. А на данный момент могу сказать что родители вас очень злят и эту злость как-то вам тоже нужно себе разрешить. Разрешите себе злиться на них в момент истерики особенно, только так вы сможете управлять этим состоянием. Можно молча, не обязательно бить посуду- это уже агрессия. Иначе действительно можно сойти с ума))) Поскольку она ищет выхода, а вы ей этого не даете. И не стоит себя за это винить, точнее можете про себя извиниться в момент злости перед Богом, но не подавлять, ато энергия будет выходить не туда, куда надо. Родители боятся за вас, и они за вас отвечают как минимум до совершеннолетия. Если отъезд настолько принципиален для вас, то постарайтесь им объяснить что вы этого хотите для развития своих способностей, стать личностью, профессионалом своего дела и т.д.

С уважением и пожеланием успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку