Не могу с сбой справиться

Гульзат 05.06.2013

Здравствуйте! я крайне нервный человек. мне стоит только сказать что-нибудь не то и я сразу начинаю все вокруг пинать, кидать. я уже дома сломала 2 двери, барную стойку и еще разные предметы по мелочам. если я сижу за партой например не дома я могу все со стола выкинуть и заорать. и я не могу ничего с собой поделать.а в обычное время я спокойный человек. а если мне что-то скажут то, что мне не нравится то я уже себе не хозяин. мне кажется я и убить в это время могу. и я не знаю нормально ли это вообще и почему это так. и можно ли это вообще остановить как-нибудь? помогите пожалуйста, в первую очередь страдают мои близкие и я.

Здравствуйте Гульзат, самое главное у вас есть понимание того,что от вашего поведения страдают как ваши близкие ,так и вы сами (в первую очередь страдают мои близкие и я.).  Теперь  важно,чтобы вы не только понимали и осознавали все минусы этого ,но и были готовы меняться,при этом беря ответственность за это решение на себя. Есть такое понятие,как эмоциональный интеллект, вот с ним вам и нужно работать. Ваши эмоции  полностью владеют вами, а должно быть наоборот. Вы из хозяина положения превратились в неуравновешенного и эмоционально неконтролируемого человека. Поначалу надо понять, когда и почему у вас появилась именно такая форма поведения-кто то в вашей семье себя так ведет и вы переняли эти привычки, это приобретенный вид поведения, или это своего рода защита  себя, своих глубоких страхов, которые у вас есть и вы не хотите их показывать. Любая агрессия и негативные эмоции,это всегда внутренняя неуверенность в себе,это своего рода протест чему либо,или кому либо. Вот с этими многочисленными вопросами и нужо вам разбираться и желательно с психологом вместе,чтобы лучше понимать все первопричины вашего состояния. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гульзат, здравствуйте!

Если я правильно поняла, Вы - школьница. Скорее всего, в свой переходный возраст, Вы стали понимать, что есть определенные проблемы в Вашем поведении, от которых страдаете Вы и окружающие Вас люди.

Ценно, что Вы ищите пути для того, чтобы справиться и привести свое состояние в баланс.

Причин может быть много - это и природная предрасположенность, взятые чужие модели поведения, подростковые комплексы, которые ведут к раздражительности и агрессии.

Более четко можно определить, если провести диагностику.

А далее, при условии, что Вы готовы развиваться и научиться контролировать свои эмоции, можно будет выстроить коррекционную и терапевтическую работу с Вами.

Готова быть Вам полезной.

 С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана