Как вести себя маме,когда ее ударил сын-подросток?

Людмила 10.11.2010

Меня вчера ударил сын.Ему 13 лет.Всегда был прилежный,внимательный,добрый С сентября учился плохо,помогать по хозяйству не хочет. один интерес-компьютер,сотка.Стал меня передразнивать, игнорировать. И вчера я и просила помочь,он сел и включил телевизор.Я спокойно попросила пульт,он не дал.Я выхватила пульт и выключила.Сын встал,размахнулся и ударил в лицо кулаком.Как вести мне теперь себя?Сегодня он вел себя как будто ничего не произошло.Извинения не просил.Как правильно выйти из ситуации.Я боюсь.что он опять поднимет на меня руку.Семья полная.Муж меня не бьет.Старалась всегда понять сына Помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, восстановим ситуацию - "... сын встал, размахнулся и ударил в лицо кулаком" - что произошло дальше? Вы не пишете. Вроде все нормально... Следующий кадр - следующий день... "Как вести мне теперь себя?" - это вопрос не мамы, а провинившейся девочки. "Сегодня он вел себя, как будто ничего не произошло", но и Вы же вели себя аналогично, как будто ничего не произошло.

Важное  вот что - "Семья полная. Муж меня не бьет." А каковы Ваши с мужем супружеские отношения, все ли мирно и любовно? Или ... сын выполняет то, о чем мечтает (может не то слово, но про  то, что на подсознании), но не может сделать муж? Не обижайтесь, а проанализируйте Ваши с мужем отношения (не парадную сторону, а то, про что знаете только Вы с ним).

И обратите внимание, парню в 13 лет, как и любому другому, насильственные методы по выхватыванию, выключению и неотложно -привлеканию к помощи в тот момент, когда он смотрит что-то важное для него...  - не нравятся!  А к мужу Вы как относитесь? Удар был при отце? Как мужчина (отец) среагировал на поведение сына? И еще много вопросов по существу...

Добрый вечер, Людмила.

Эту ситуацию нельзя оставлять на потом. Мальчик уже взрослый и хотя сейчас у него переходный возраст, не должен себе позволять поднимать руку на мать. Вы не пишите, как на это отреагировал отец.Вам необходимо посоветоваться с мужем, затем может отцу следует  обсудить эту тему с ребенком,  пусть сын поймет, что обидел Вас. Если Вы будете продолжать вести себя как ни в чем не бывало, сын поймет, что ничего такого плохого он не сделал и неизвестно какие сделает выводы .Старайтесь не ругаться, объясните , что было бы, если бы Вы так поступили с ним? Проанализируйте, почему мальчик стал отставать в школе, может попал в какую компанию, может еще есть уважительная на то  причина,предложите какое-нибудь хобби Вашему ребенку, ну и вообще было бы неплохо просто поговорить по душам.Иногда личные неприятности в этом возрасте выплывают в аппатию, раздражительность.Всему и всегда есть причина, выясняйте, только не выступайте в роли нападающего, иначе разговор не получится.

Удачи Вам!