Прочитала переписку парня

Наталия 15.06.2017

Здравствуйте! Девушка, 18 лет. Парень на два года меня старше. После романтического вечера с парнем, решила почитать наши самые первые сообщения. У меня история сообщений удалилась после взлома, парень дал свой пароль. Зашла через его аккаунт, он уснул. Очень совестно, но решила почитать переписку с лучшим другом, хотела узнать, говорят ли обо мне. Как выяснилось, у него до меня была девушка, хотя, он говорил, что я первая. К тому же, он хотел продолжать отношения с ней, но одновременно заводить их со мной. Честно говоря, я не знаю, что и думать. На бабника он не похож, вообще очень галантно себя ведёт: всегда вежлив, аккуратен, на меня не давит. Я начинаю думать, что он лицемерит и играет со мной.

Мы не очень давно начали встречаться - пятый месяц только, но я испытываю к нему сильную симпатию. Мне лучше промолчать? Или рассказать, что я прочла и попросить его объяснить?

Ещё я не хочу остаться виноватой в этой ситуации и потерять его доверие. Может спросить как-то аккуратно?

Добрый день, Наталия!

Прочтённое вами - вызвало у вас эмоции и переживания. И они - "бурлят внутри". И - если их не "выплеснуть" куда-то - то они будут разрушать вас изнутри. Если же "выплеснуть" их на парня - это может серьёзно подпортить отношения.

Поэтому - самое логичное - поговорить о ваших сомнениях и переживаниях на приёме у психолога. Приходите, поговорим, подумаем, как лучше действовать, чтобы "обретать" - но - не "терять" то, что вам нужно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Наталья,

На сколько я понимаю, та переписка, котрую Вы читали, относилась к периоду начала Ваших отношений, т.е. была 4 -5 месяцев тому назад.

Вы, находясь каждый день рядом с Вашим молодым человеком, незаметно, по чуть-чуть влияете на него, впрочем так же, как и он на Вас. И благодаря этому взаимному влиянию вы меняетесь. Каждый день.  Эти изменения накапливаются, накапливаются... И то, что человек какие-то полгода тому назад считал для себя правильным, важным, может сейчас под влиянием этих изменений стать совсем не важным и порой уже не правильным.

Поэтому, смотрите и обращайте Ваше внимание в первую очередь на дела, на то, как сейчас ведет себя с Вами Ваш молодой человек. Это - более достоверная и более "свежая правда".

Ну, а второе, смотрите на себя, внутрь себя, насколько Вам комфортно рядом с этим человеком.

Говорить ему о том, что Вы без спроса прочитали его переписку не стоит. Это вряд ли может кому-то понравится. Обращать внутри себя слишком большое внимание на ту переписку тоже не стоит. Мужчины очень любят в разговорах между собой приврать, прихвастнуть, преувеличить то, что может произвести эффект на собеседника.

По этому просто отложите эту информацию в некий уголок своей памяти. Пусть она там полежит. Если будут какие-то факты в Вашем завтрашнем дне, которые подтвердят Ваши предположения, тогда можно будет собрать их в одну кучку. Если таких фактов не будет, и ваша совместная жизнь завтра и послезавтра будет все больше и больше Вас радовать, то эта информация просто забудется.

Смотрите вперед! Не терзайте себя догадками и не накручивайте себя домыслами.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации