Как помочь сыну?

Елена 02.06.2013

Здравствуйте. Мой сын,ему 21 год, делеко не глупый человек,но почему-то, начиная с 15 лет, с тех пор, как закончил 9 классов школы,начал пить пиво,подружился компанией,которые слушают тяжелый рок, носят эрокезы, черную одежду,длинные волосы. Забыла,как их называют,кажется панки.Стал каким-то чужим,мысли у него страшные,жизнь недорога, му все равно на все. Равнодушный,бездушный какой-то, ничего ему не интересно, кроме ежедневных тусовок(бессмысленных). главное вырватться из дома и напиться, а ем все это закончится неважно. Бегала за ним повсюду, вытаскивала из компаний, беседовала.Насмотрелась всякого ужаса за 6 лет.Тем неменее закончил техникум, устроился на работу,не все устраивает, то начальник ругается, то работать заставляют.После работы домой не торопится,объясняет, что нужно общаться, то выпить,очень часто не ночует дома.А утром на работу и в таком режиме проводит большую часть своей жизни. Конечно как можно работать, если человек не отдыхает как нужно. мольбами, силой, уговорами перетащились еще на 3 курс универа.Говорит, что понимает, что учиться нужно, но сам не спешит что-то делать. Наблюдаю за ним и мне кажется, что у него с психикой что-то не в ладу. Мыслей, планов каких-то в день по нескольку раз меняющихся и ничего к этому не делается. В армии не служил,отмазали по его просьбе, силы воли нет. не довел ни одного дела до конца. Был в его жизни этап разочарования в любви.Девушка с которой встречался, оставила его. Он сильно был к ней привязан, это было его первое настоящее чувство. Может быть это сильнот его задело? На контакт идти отказывается, хотя кое-что и говорит. Требует только свободы, чтобы его оставили в покое, не звонили, не контролировали. А сам сейчас начал курить траву, вроде бы марихуану. Сама лично находила и пакетик и трубку.Да и его товарищи тоже подтверждают, обеспокоены его поведением. сами не употребляют и говорят о его страшных мыслях, что никого не хочет слушать и хочет совершить что-то криминальное.Что мне делать? Как помочь сыну?

Несвитский Антон Михайлович

начал пить пиво,подружился компанией,которые слушают тяжелый рок, носят эрокезы, черную одежду,длинные волосы

Слушать рок, носить черную одежду или ирокез - еще не преступление. Про пиво - это отдельная история, но так или иначе входящая в этот набор. Подростку нужно протестовать. Подростку нужно найти свое. А свое часто ищется именно путем протеста против родительских ценностей. И прежде всего - против контроля. Ребенок сам изо всех сил дает вам понять, что ему нужно:

Требует только свободы, чтобы его оставили в покое, не звонили, не контролировали.

Но вы же не исполняете его просьбы. И все вертится по замкнутому кругу: вы ему не смогли вовремя дать шанса быть более взрослым (еще до пива и компаний), а потом началось пиво и компании, чтобы хоть как-то доказать, что он уже взрослый. А вы продолжаете не верить, и ведете себя с ним как с ребенком - вытаскиваете, контролируете, читаете нотации.... И именно поэтому, увы, он будет все сильнее пить и уходить все дальше и дальше. Почитайте в интернете про созависимые отношения - именно это и происходит у вас в семье.

мысли у него страшные,жизнь недорога, му все равно на все

Задайте себе вопрос - а вы счастливы? А у вас есть свет впереди? Вы можете внятно ответить ему на вопрос, почему и для чего вы сами живете? У вас при этом будет блеск в галазах, или он видит замученного жизнью человека, который непонятно, для чего живет?

ничего ему не интересно, кроме ежедневных тусовок(бессмысленных). главное вырватться из дома и напиться

А почему ему хочется прочь из дома? Наверное, ему там плохо? Ведь от хорошего не бегут.... Я понимаю, вы сами делаете что можете, и искренне считаете, что ему так лучше. Но как лучше человеку - стоит спрашивать ЕГО, а не себя. Ведь любить другого мы можем только так, как хочет он. Потому что все остальное для него любовью не будет. Любовь "как хочет кто-то другой" (даже мама) - это уже не любовь. Мы ее понимаем только тогда, когда кто-то другой умеет и хочет дать нам то, что МЫ хотим получить.

Я не хочу сказать, что "вы виноваты". Никто не виноват. Просто у вас одни представления о любви, а у него - другие. И много что в жизни самих родителей непосредственно влияет на детей. А потому чтобы помочь ему - стоит начать разбираться с собой. У меня в практике немало таких примеров. Когда начинаешь разбираться с внутренним миром матери - а сын меняет поведение, и отношения налаживаются.....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург