Заикание

Петр 02.06.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема: я заикаюсь с 2,5 лет - испугался собаки (сейчас мне 21). Лечился у логопедов, у бабушек от испуга, таблетками... ничего не помогало. Теперь уже почти смирился, но все равно надеюсь, что когда-нибудь буду нормально разговаривать. Слышал, что помогает гипноз, но не разу не пробовал и не знаю куда обратиться с этим вопросом. Может вы чем-нибудь поможете? Или подскажите другие методы лечения?

Здравствуйте, Петр!

По поводу гипноза можно попробовать обратиться в клинику неврозов.

Поскольку заикание невротического характера и физиологически закреплено (вы более 15 лет с ним живете), скорее всего полностью его "убрать" не удастся.

Однако, с психологом или с психотерапевтом можно проработать тревожные для вас ситуации, стрессовые ситуации, обучиться навыкам саморегуляции. И эти навыки помогут вам заикаться меньше.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул