Меня не понимают

Азиза 02.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Азиза, мне 12 лет. Знаю мне рано жаловаться на жизнь. Но у меня больше нет сил! Вся моя жизнь зависит от того, как я сдам экзамен в художественной школе. Я всегда ненавидела эту школу! Она занимает у меня много времени, очень много. В детстве я любила рисовать и люблю сейчас. Но я люблю рисовать на свободную тему. Так как хочу я. А не так как решает мать отец и учитель этой школы. Я с раннего детства ходила по художкам. Там мне было весело мы там с преподавательницей слушали музыку и я была любимицей учительницы. А когда я поступила на 1-ый курс я почувствовала что я рисую КОШМАРНО по сравнению со сверстниками. Меня в этом мире никто как хорошего художника не воспринимает. Я очень не хочу туда ходить. И если бы была такая возможность как уйти с этой художки и продолжать это образование, но с моей старой учительницей. Я не знаю! Это же не возможно. Я так устала от всего этого! В школе раньше я была отличницей, получив 4 я чуть ли не затопляла весь дом слезами. Но изо учебы на первом курсе я стала ударницей! И вся родня будто забыла меня! Когда заходит речь об учебе это становится ужасной для меня темой, моя сестренка отличница и постоянно об этом говорит, а я?! Все меня уже не так принимают! Прямо бы так и закричать: "это я! Все та же Азиза!". После этого вся моя жизнь разрушается! И это все только изо рисования! Я каждый день плачу и сейчас плачу писав это. У меня есть папа и мама и старшая сестра и три сестренки но никто меня в этом мире не слушает и не понимает! Мама моя только судит меня по тому что на экзамене мне сказали что оставят меня на второй год. Мне никто не разрешает уходить с художки! А моя сестренка? Она занимается чем хочет! А самой младшей которой 9 месяцев уже мама хотела придумать занятие, но я не постеснялась и за кричала: "Нет!!!! Вырастет сама чем хочет тем и будет заниматься!" Я не хотела что бы ее судьба была такой как у меня!

Я не знаю что сделать что бы моя жизнь стала такой как и была раньше! Надеюсь вы поможете.

Азиза, здравствуйте.

Очень жаль, что столько грусти, усталости, непонимания в твоей жизни сейчас... сочувствую тебе.

Чтобы твоя жизнь стала такой, как была раньше, а может, ещё и лучше, есть верный проверенный способ - это диалог.   С твоей мамой, с твоим папой, с учительницей и со всеми, кому тебе важно что-то сказать.

Именно через диалог есть возможность высказаться, сообщить о своих переживаниях, о своих желаниях, попросить помощи и поддержки от близких.

Желаю тебе удачи  и взаимопонимания с твоими близкими.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана