Дело доходит до развода. Как спасти семью?

Александра 22.03.2015

Здравствуйте! в браке почти 3 года.Незнаю как быть ... У нас маленький ребенок 2.5 года. Каждый день ругаемся,оскарбления,нет уважения и взаимопонимания. Муж нечего не хочет делать по дому и при этом упрекает что я плохая хозяйка и мать. С ребенком проводит время сажая смотреть мультики или гуляет. Я в это время делаю что то по дому. Денег которые он приносит не хватает даже на питание. Куча долгов, а он и не спешит решать проблемы. У меня нет родителей и родствеников . Извените за сумбур .

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Александра.

Любой семье приходится преодолевать кризисы семейной жизни. Это нелегко и становится серьезным испытанием для обоих супругов.

3-5 лет брака это очередной критический возраст семьи. Ваши с мужем роли изменились, теперь вы стали родителями, у вас появились новые заботы и обязанности, новые тревоги. Физическое и психологическое напряжение может вызывать непонимание и отчуждение между вами.

Возможно, ситуацию усугубляет еще и то, что ваш муж страдает от нехватки вашего внимания и тепла, которое вы вполне закономерно уделяете ребенку. Для мужа это могло стать неожиданным, он стал чувствовать себя обделенным и брошенным, и, как следствие, раздражительным и недовольным. Важно объяснить ему, что ваше отношение к нему не изменилось, просто маленький ребенок больше нуждается в вашей заботе и внимании.

Постарайтесь проводить больше времени всей семьей, гуляйте втроем с ребенком, ходите в кино, в парк.

Вам с мужем необходимо поддерживать общение друг с другом, учиться говорить друг другу о своих чувствах, просить прощения и прощать, искать компромиссы, понимать что другому тоже нелегко, не оскорблять и не критиковать друг друга.

Семейный кризис может быть также обусловлен возрастным кризисом одного из супругов.

Разобраться во всем вам будет легче с помощью семейного психолога при личной консультации.
Удачи вам и любви!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог, Одесса