Сын связался с гулящей

Ирина 01.06.2013

Сыну 23 года. умница. работает. открыл магазин собственный. пашет с утра до ночи. с отличием закончил колледж. я развелась с мужем когда ему было 3 года. с отцом отношений никаких. отец не хотел. ну точнее по пьяни приходил для общения. а потом и по пьяни перестал.

И вот Виктор (сын) связался с женщиной старше по возрасту, откровенно гулящей. грязная, неопрятная, пьющая, дома грязь. была замужем, муж сгинул. детей у нее быть не может.

откровенно вытирает об Виктора ноги. изменяет в открытую, унижает. он психонет, обидится, решает все бросить. потом проходит время она опять напевать начинает и он прощает и опять у нее. это все много раз. понимает, что она из себя представляет. беда в общем. мне страшно. я смело полагала, что вырастила достойного мужчину. а получается в главном что-то упущено. я не ханжа. понимаю, что могут быть просто физиологические отношения не для женитьбы. но тут же даже для физиологии мрак какой-то. я не знаю что мне делать. разговариваю с ним, все же настолько очевидно, все понимает. расстается. время проходит и все по новой.

говорят, что она его "опоила". я и верю во все эти дела и не верю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Отвечу по пунктам, выделяя главное, на что я обратила внимание в Вашем письме.

1.Вы воспитали достойного мужчину. Вы правильно полагали, полагайте так и дальше.

2. Ваше воспитание уже закончилось. Он уже учится сам принимать решения. Признайте за ним это право. Попробуйте внутри себя обратиться к сыну примерно так: "Ты мой сын. Ты уже взрослый и учишься жить своим умом. Я верю, что ты способен принять наилучшее для себя решение в любой ситуации. Я признаю тебя самостоятельным. Я люблю тебя и готова поддержать, если ты обратишься ко мне за поддержкой".

3. Причины этой ситуации, скорее всего, кроются в отношениях сына с Вами и с отцом. Если Вам хочется разобраться в этих причинах, поработайте с психологом очно или по Скайпу.

4. Ваши разговоры с сыном скорее затрудняют для него принятие решения, чем облегчают его. Этот путь он должен пройти сам. И пока Вы берете на себя работу по адекватной оценке ситуации, Ваш сын этого не делает.

5. Эта женщина не зря "притянулась" в жизнь Вашего сына. У него есть шанс "выучить" какой-то важный для него урок. И он может обратиться к психологу, чтобы лучше понять себя.

6. Вам предстоит столкнуться с собственным бессилием "выстроить" жизнь сына, принять и осознать его. Желаю Вам мужества на этом пути.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем сообщении я нашла гордость за сына ("умница, работает, открыл магазин собственный, с отличием закончил колледж"), возможно, досаду и обиду на мужа ("с отцом отношений никаких, по пьяни приходил для общения, а потом и по пьяни перестал"), неприязнь к женщине, с которой встречается сын ("старше по возрасту, откровенно гулящей, грязная, неопрятная, пьющая, дома грязь, была замужем, муж сгинул, детей у нее быть не может"), обиду за сына ("откровенно вытирает об Виктора ноги, изменяет в открытую, унижает"), страх и появившееся сомнение в том, являетесь ли Вы хорошей мамой ("смело полагала, что вырастила достойного мужчину, а получается в главном что-то упущено"), растерянность в отношении ситуации и выбора способа реагирования на нее ("я не знаю что мне делать"). По существу возможных Ваших вопросов (они явно не прописаны в сообщении), согласна с автором первого ответа. Замечу лишь, что и Вам, также как сыну, данная ситуация дана в жизни в качестве шанса извлечь определенный урок, как только извлечение и усвоение произойдет, ситуация разрешиться. Также остается вопросом, является ли то, что происходит, проблемой для Виктора, возможно он не заинтересован в изменениях. И еще одна мысль: полезнее не идти от проблемы, а двигаться в направлении к желаемой цели, например, не решать с сыном вопрос, как расстаться с грязной, неопрятной, гулящей, пьющей женщиной, а обсудить, как встретить любящую и любимую спутницу, которая станет верной женой и доброй мамой.

Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск