Не верю людям!

Екатерина 01.06.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, не замужем,детей нет.У меня нет личной жизни и неинтересная работа. К мужчинам сложилось такое отношение- они не вызывают уважение и доверие,некоторые даже отвращение.Есть хорошие,достойные мужчины, но их мало. Я не могу никого полюбить, потому что нет уважения к мужчинам. Рабочие отношения в коллективе не лучшие, носят чисто формальный характер, я хорошо усвоила то, что никому нельзя ничего говорить, передадут начальству в искаженном виде, все лицемерят и мужчины, и женщины. Вся жизнь моя проходит под девизом: ходим на работу,которую ненавидим, чтобы купить вещи,которые нам не нужны!!! не интересная жизнь,пустота в душе. это тупик, погрязла в болоте. Сменить работу можно, конечно, но я ее часто меняю и это плохо- все повторяется, хожу по замкнутому кругу...лучше не становиться. остановиться или снова искать себя в новой сфере? родители хотят, чтобы остановилась. говорят работы хорошей не бывает, чтобы нравилась. что так можно остаться совсем без работы, если ее постоянно менять. Что мне делать? Я не реализовала себя ни в работе, ни как женщина- нет детей, нет мужа, нет семьи. Родительская модель семьи- матриархат,отец есть, но он много работал чтобы прокормить семью и мало уделял времени мне в детстве, а сейчас дети выросли и больше не нуждаются в этом. я не виню его.было и прошло. сейчас холодные отношения с ним. Хочу изменить свою жизнь, потому что сейчас у меня ничего нет, кроме одиночества. помогите мне!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже, что Вы под управлением множества негативных установок и убеждений. Вы умудряетесь видеть в мире, окружающем Вас, только негативные стороны. Что бы Вы ни выбрали - не нравится Вам, не приносит радости. Вы так еще и не нашли свою дорогу в жизни, на которой Вы бы чувствовали себя удовлетворенной и уверенной.

Вы не хотите жить, как Ваши родители, но пока не умеете по-другому...

Выход: начать знакомиться с собой. С помощью психолога. Это может быть длительная работа, но с каждым шагом сил, уверенности и позитива у Вас будет прибавляться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Екатерина!
   Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что сейчас такой этап жизни, когда назрела необходимость изменений. Неудовлетворенность  имеющимся, заставляет искать ресурсы для изменений и пока, кроме одиночества ничего не нашлось.
    Если есть готовность к изменениям, то не так важно с чего начинать. Если нет ничего кроме одиночества, то этот колоссальный ресурс можно использовать. Одиночество  можно довести до совершенства, как это делали великие отшельники, а можно рассмотреть как плацдарм  для открытия новых людей, увлечений, знаний, знакомств.
    Не буду рисовать перспективу сверхбыстрых изменений - жизнь стоит   того, чтобы прожить ее, тем более, что если Вы посмотрите в желаемое будущее сегодняшними глазами, эти изменения могут показаться слишком невероятными, чтобы в них поверить. Но это возможно в свое время, своим темпом.
    Рассмотрите возможность поработать с психологом очно, тем более,  что  по временны и финансовым затратам это не так много. А пока, понаблюдайте в транспорте, на улице, везде где Вы бываете, за людьми. Постарайтесь понять, по каким признакам Вы сможете определить, что у них похожая на Вашу проблема? Недели через две дайте знать как все получилось. Удачи.