Скучаю по ребенку

Назым 01.06.2013

Добрый день! Меня зовут Назым,мне 23 года. Жизнь у меня была не легкой,мать родила в 17 лет и отдала меня в 3 месяца на воспитание бабушкой и дедушкой. Забрала к себе в лет 7 только,и с тех пор она для меня чужая.

Сейчас я сама мать,вышла замуж в 20 лет за 32 летнего мужчину, родила сына. Сейчас сыну 1 год и 7 месяцев,устроилась на работу из-за нехваток денег на жизнь, так как живем в съемной квартире,я еще учусь паралельно очно. Вот как 3 месяца я работаю, и как 2 месяца я не видела сына,не обнимала его,не целовала. Пришлось отвезти его родителям мужа в другое государство,так как в последние время мы испытали тяжелые моменты с тем что некому было сына оставить,мои все родные работают,все учатся,а мужа только родители живут в другом государстве. Честно сказать мне пришлось решиться на этот шаг так как муж не мог вытянуть нас,потому что на его шеи были еще кредиты,и еще алименты на сына от первого брака. тут еще и я со своей учебой,и за квартиру надо платить и есть что-то. В общем вот так вот,помочь нам некому,да и мы не ждем. Я вышла на работу.

Я честно очень страдаю так как сына не вижу,очень плохо мне не передать это словами,потому что это очень-очень тяжело, такой большой груз. Когда работаю,бегаю на учебе конечно отвлекаюсь и не вспоминаю о нем,но когда домой прихожу думаю о нем,сильно скучаю. Хочу уволиться иногда ведь не все так легко,и на учебе мне не легко и не на работе,а тут еще и тоска по сыну. Сильно-сильно скучаю,честно я не знаю как быть,работаю в хорошом месте,там будущее есть. Но учебу тоже не могу бросить. А няню находить не реально,так как сейчас даже через знакомых нанимать няню очень тяжело,найти поистено хорошего. я и муж работаем в смене,бывает в ночь вместе выходим. В общем помогите мне,как мне быть. А сыночек мой кстати не скучает по нам,ему хорошо там,ведь там честный дом,и 2-ный домик. А у нас маленькая комнатка,зато мы есть рядом. В общем не хочу и боюсь что он меня забудеть.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Назым!

Если ваш сын не скучает по вам, то это еще не говорит, что он не нуждается в вас. Вы отдали его не потому, что денег не хватает. Скорее потому, что вас уже отдавали и вы выжили, и теперь  для вас отдать ребенка не так смертельно. Только больно. Боль из памяти той девочки, которая скучала по маме. Но вы вспомните. разве вам разрешалось открыто скучать по маме и говорить ей обэтом? Взрослый мир жесток именно в этом - запрет на проявление чувств. Наверное, ситуация вашего сына мало отличается от вашей.

Стоить взвесить все. Что важнее - учеба, карьера и деньги или сын и возможность увидеть его необратимое взросление? Ключевое слово здесь - необратимое. Карьеру, деньги и учебу можно всегда наверстать. Можно и в 70 лет учиться, поверьте мне. А вот увидеть как сын первый раз рисует маму - только один раз.

Если трудно сделать выбор, обращайтесь.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Назым!
К сожалению, в жизни приходится делать трудные выборы.  И сталкиваться с их последствиями. Но ведь никто не может сказать, какой из выборов правильный, а какой нет. Всегда есть свои плюсы и минусы.
Сейчас Вам тяжело. Но Вы закладываете фундамент будущего. И если Вы сделали этот выбор, то нужно этот период как-то пережить. Возможно, пройдет не так много времени, у Вас все наладится и Вы найдете варианты, чтобы Ваш малыш вернулся и жил снова с вами. Как мать, я очень хорошо понимаю Вашу тоску по сыну. Но подумайте о том, что несмотря на то, что сын далеко, тем не менее, он у живет у родных, которые хорошо к нему относятся. А это уже немало. Если есть возможность, почаще звоните сыну, говорите ему о своей любви.
Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы