Аварийная ситуация, как успокоиться?

лика 31.05.2013

Вчера на работе по моей вине произошла авария, оборудование электронное не механическое и при всём желании я не могла предотвратить ситуацию, люди не пострадали только оборудование. Естественно меня материально накажут. Но дело даже не в деньгах у меня опыт 20 лет работы., и мне дико стыдно что у меня такая ситуация произошла. Коллеги все постарались поддержать, успокаивали, мол всякое бывает, всё можно пережить кроме смерти, тем не менее я не могу успокоится, проревела всю смену дома не спала, стараюсь взять себя в руки.Мне 41 год, жизнь и так не сахар, идет чёрная полоса лет 15 уже. Я просто в шоке чего дальше ожидать от жизни.??

Здравствуйте, Лика.

Я бы начала с того, что Вы уже 15 лет живете в черной полосе и позволяете себе это. Вы тратите много сил на то, чтобы держаться на плаву в такой жизни. И случилось непредвиденное событие, неподконтрольное Вам. Потеряна способность адекватно реагировать на ситуацию, потому что на это просто нет сил.

Я бы походила на личную терапию по поводу жизненных схем. Ваш образ жизни, возможно, изводит Вас. Вместо того чтобы радовать, жизнь огорчает.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте,Лика.Там,где есть оборудование,всегда бывают аварии и поломки.Это-на кого выпадет смена.начальники всегда спешат винить подчиненных.А те подчиненные,кто слаб духом-принимают все за чистую монету.Но,оборудованию должны делать и профилактику,и менять что-то.Его часто гоняют до последнего.Поэтому,не можете Вы быть одна виноваты.Но,руководство может сделать вид,что Вы одна виновата.Поэтому,не мучайте себя.Не занимайтесь самокопанием и самоупреком.У всех есть ошибки.И у начальства тоже.Примите сиуацию,в которой Вы ошиблись,но не путайте это с понятием,что в результате Вы,как вся личность -абсолютно плохая и не подходящая для данной работы.Это они Вас всю хотят представить плохой.А у Вас максимум-ошибка в работе.При этом Вы,как личность-продолжаете оставаться абсолютно хорошей и не раненой.Эти понятия ,пожалуйста,различайте.И восстановите свой рейтинг в своих глазах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград