Не хочу работать

Константин 31.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на 3-м курсе университета, но вот уже несколько месяцев сижу в академе. Академ получил по депрессии, сейчас состояние улучшилось, но не могу сказать, что выздоровел полностью. Живу с мамой, отец есть, но живёт отдельно от нас. В настоящее время возникла объективная необходимость зарабатывать деньги: у матери проблемы на работе, а той небольшой суммы, что даёт мне отец мне не хватает.

В принципе, у меня даже есть далеко не самое плохое место, куда можно пойти. Я уже работал там один месяц прошлым летом: условия труда хорошие, платят честно, коллектив нормальный, плюс работа недалеко от дома. Но туда надо на полный рабочий день. А от самой мысли, что мне придётся вкалывать по 8 часов пять дней в неделю, меня начинает тошнить. Я испытываю просто патологическое отвращение к этому рабству и никакими логическими доводами себя переубедить не могу.

Пробовал искать что-то на неполный рабочий день, типа расклейщика объявлений, но на этом вообще не заработаешь, проверял. Зарегистрировался на сайте фрилансеров, хотел работать по специальности (я учусь на переводчика, весьма неплохо знаю два языка), но и тут провал: заказов мало, а претендентов много, новичку пробиваться очень трудно и долго. Вообще, полезных навыков у меня мало: я не умею программировать, не особо умею работать руками, а с моей неприязнью к людям в сфере услуг мне делать тоже нечего. Эта ситуация заставляет меня всё острее чувствовать свою никчёмность и обречённость на серую и убогую жизнь какой-нибудь офисной крысы.

Самое главное: мне не надо много денег, т. к. мои потребности весьма скромны. Мне нужно, чтобы я мог поработать 4-5 часов в день, получить свои гроши и идти на все 4 стороны. Но я пока не могу найти ничего подходящего. Что посоветуете в данной ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Константин!

Что посоветую?

Перестать бояться ответственности и жизни. Психологически отделиться от мамы. Ощутить себя взрослым - и то, как классно быть взрослым. Научиться предъявлять себя миру и конкурировать. Хотя бы расклейщиком афиш - но заработать себе на психотерапию - чтобы не терять молодость в унынии.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы