Мы не понимаем друг друга

Амина 31.05.2013

Здравствуйте! мне 25 лет. у меня 2 детей мальчику 3 год девочке 1.4год. муж совсем не хочет меня понимать. я его раздражаю. если я хочу с ним поговорить он просто затыкает мне рот.что ему на все на плевать.а если и разговаривает то только на темы которые интересуют его.мы с ним не разговариваем а сидим каждый в своей комнате, он в зале перед телевизором а я в спальне с детьми,или я ухожу гулять с детьми.он говорит что устает на работе что он не хочет ни с кем разговаривать.я могу понять но как только позвонят его друзья так он может собраться и уйти и придти утором.он может по сидеть на лавочке со всеми(девушками и парни) болтать и смеяться.мы с ним вместе не куда не выходим я даже и забыла когда это было. он может сам пойти гулять а я сижу дома с детьми.а если к нам придут люди то он меня просто унижает(мол смотрите как она меня слушается)я уже молчу про оскорбления.когда я ему начинаю говорит что я чем не довольна он просто делает вид что ни чего не произошло или просто затыкает мне рот.я задумываюсь о разводе. но дети любят отца.даже когда мы ездием до родителей они постоянно спрашивают отца.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Амина!

Вы очень правильно назвали свое письмо: "Мы не понимаем друг друга".

Действительно, в любом непонимании есть две стороны. И если Вы хотите начать выстраивать "мостик" между вами, то порядок действий примерно такой:

1. Начать понимать себя. В течение недели думать о своих желаниях-надеждах-представлениях-ожиданиях по поводу семьи, отношений в семье и ролей мужа и жены. Записывайте все, что надумали.

2. Начать понимать его. Теперь записываем все, что Вы понимаете про его желания-надежды-ожидания-представления.

3. Сравнить оба списка. Найти общее (оно обязательно будет). Это общее - Ваша опора. О нем нужно почаще разговаривать и напоминать друг другу. Найти разное. Воспринять это разное как задачу, которую вам нужно решить. Поискать решение.

Скорее всего, Вам понадобится помощь специалиста, очно или по Скайпу.

И очень рекомендую прочесть книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы