Как вернуть друзей?

Настя 30.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Настя мне 14 лет. Дело в том что у меня есть подруга но я ее одним словом не принимаю ненавижу, она отняла у меня всех друзей переняла на свою сторону. Как мне вернуть прежние отношения с друзьями. Они меня любили никуда без меня не ходили а когда моя подруга начала курить то все перешли к ней что б просить сигареты. Я не курю не употребляю спиртные напитки не довожу себя до такого состояния, мне кажется из за этого меня кинули потому что всем этим она занимается и пьет и курит. Помогите мне вернуть своих прежних друзей!

Овсяник Людмила Михайловна

Настя, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Ваших друзей и  для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск