Как определиться между двумя молодыми людьми?

Екатерина 09.11.2010

Здравствуйте, в этом году у меня сложилась ситуация в которой сама я уже не могу разобраться. Я меня есть молодой человек, вместе мы уже почти 3 года, Женя,-ему 21 год, мне 18. Всё вроде бы не совсем и плохо, бывают конечно ссоры, расставания, не всё идеально, но без ссор ведь тоже скучно. У нас совместные планы на будущее, дети, семья ну в общем как это и всегда бывает.Но вот буквально где то пол года назад я встретила молодого человека, он понравился мне с первого взгляда, с первого общения, Саша-ему 27 лет. Предложил мне как то встретится, когда мы первый раз общались мне показалось что это именно тот человек который нужен мне. Мы видились с ним втайне, гуляли ночами..после прогулок с ним я могла поспать 3 часа, идти на работу с отличным настроением...Всё было как в сказке, я уже думала расставаться со своим молодым человеком. Во первых потому что совершенно не красиво по отношению к нему, а во вторых считала с тем другим мне гораздо лучше. Как то наши тайные встречи узнались...Я сразу же решила завязать с Сашей. Но не смогла остановиться...наши встречи всё узнавались и узнавались, и Женя всегда прощал меня, говорил что очень сильно любит и хочет что бы я всегда была с ним. Но появилась ещё одно проблема, я стала замечать что Саша не может без выпивки, каждый день когда он приезжал с работы всегда пил. Я пыталась побороться с этим, но он мне говорил что как только я буду с ним он всё бросит, НО НЕТ!!!Я специально как то рассталась с Женей что бы проверить правоту его слов. Просто на тот момент я думала что если Саша не будет пить, я обязательно буду с ним, а теперь уже не знаю. Саша меня тоже любит. А я не понимаю что мне нужно...С женей меня связявыют чувства, совместные планы, да и 3 года из жизни просто так не выходят...воспоминания..и многое другое, А с Сашей мне спокойно, я чувствую себя как за каменной стеной, но не уверена в будущем с ним, и не уверена что если буду с ним то не захочу вернуться к Жене. Боюсь потерять обоих, конечно Женя важнее, но я уже правда так запуталась, хочется спрятаться куда нибудь...Помогите мне пожулуйста

   Екатерина, здравствуйте. Непростая ситуация, на мой взгляд, все таки требующая решения. Прежде всего, тревога, которую Вы, Екатерина,  испытываете,  не безобидна и может привести к серьёзным последствиям для вашего психологического и физического (за счёт психосоматических заболеваний) здоровья. Понятно, что видимо Вам приходится переживать глубокий конфликт между желаниями и внутренними запретами, а также между противоречивыми желаниями. Особенно, если этот конфликт находится в сфере бессознательного.

   Многие вопросы требуют ответа? Например, почему Вы воспринимаете свои чувства с ненадёжным (по вашему описанию) Сашей как ощущение, что Вы как за каменной стеной? Что Вас побуждает к сохранению столь противоречивых и опасных в перспективе отношений? Ведь, не может быть достоверно известно, что когда-либо чаша эмоций одного из ваших молодых людей переполнится, и не последует характерная насильственная развязка? Также неясно, что Вас заставляет подвергать унижению Женю (а по большому счёту и Сашу) наличием осознаваемой связи на троих? Тем более неясно, почему Вы втянули себя в столь двусмысленную и мучительную ситуацию? Почему Ваши внутренние психологические структуры не защитили Вас и не сделали происшедшее невозможным? Может быть подобная двусмысленность в чём то была и остаётся свойственна семье, в которой Вы выросли?

    Так или иначе, может быть стоит пересмотреть что-то в себе, реструктурировать свою личность, чтобы возникло ощущение и понимание гармоничного восприятия себя и способности строить гармоничные отношения?

    И тогда Вы сможете принять и принимать самостоятельно важные решения?

    С уважением, Андрей Геннадьевич