Дети родные, а чувства к ним разные

Лидия 14.09.2009

У моей подруги двое детей. Старшей девочке 3 года, а младшей 8 месяцев. Она рассказывает мне что у нее разные чувства к детям, младшую она любит, а про старшую говорит " ну не мое это" и сама от этого удивляется. Отец у детей один, резких перемен в жизни не было. Хотя, когда старшей был год у подруги умерла мама от рака, но для нее это не было трагедией , как она сказала " я этого ждала", да и отношения у них были холодные.Носила сама, рожала сама, муж тот же, а отношение к детям разное. И это не просто ее слова я вижу что старшая дочь ее постоянно раздражает, она на нее кричит, говорит что она не нармальная, постоянно находит в ней какой либо казус хотя ребенок нормальный и даже очень замечательный я это вижу и знаю у меня у самой двое детей. Хочется помочь даже не подруге а ее девочке. Я когда прихожу к ним в гости она ко мне прижимается сразу видно что ребенку не хватает ласки. А да она у них с рождения спит в отдельной комнате, на руки они ее старались не брать - это у них воспитание такое. Что делать? Как помочь Вероничке? Помогите!!!

Добрый день, Лидия! Думаю, что самое лучшее - во время задушевной беседы со своей подругой ненавязчиво предложить ей сходить к психологу в Вашем городе на очную консультацию, чтобы специалист помог ей разобраться с причиной ее охлаждения к старшей дочери, ведь если она не осознает столь серьезную проблему и не решит ее, она дочь попросту потеряет. Ведь впереди сложный подростковый возраст, и очень опасно подходить к нему с такими отношениями. Последствия социальной депривации (а именно так называется в психологии недостаток в любви, ласке и признании)бывают очень печальными, вплоть до суицидального поведения. Объясните это своей подруге. Удачи Вам, тепла и любви! С уважением Созончук Е.В.