Как помочь мужу пережить мою измену?

Елена 05.02.2014

Здравствуйте!

Суть дела вот в чем:я живу с мужем уже почти 6 лет в гражданском браке,есть дочка (мне 23,мужу 24).Последние года 1,5 я к нему охладела слегка(он был все время занят работой,кроме того,я его безумно ревновала всегда ко всем,было пару случаев,что он что-то делал неправильно (что-то довольно серьезное),кроме того,у него часто случаются рецидивы по его болезни)... Я начала ему изменять,общаться с другими. Даже нашла себе оправдание,что сердце мое всегда принадлежит ему (так и есть,люблю очень,человек он великолепный,чуть ли не святой для меня),а тело не обязательно только его может быть. Это все бред. Он отсидел в тюрьме не долго(его оправдали),вышел и узнал часть правды...Больнее всего для него оказалось,что я общалась с его другом,а когда он вышел и узнал про наше общение,я сразу же его прекратила и не вспоминаю про того человека (мы просто общались по переписке с ним,не более того). Говорит,что что бы он ни узнал обо мне,он никогда меня не бросит,потому что тогда ему и жить не за чем. Но теперь каждый день попрекает меня,не может забыть,простить,не может доверять мне (хотя я не собираюсь подводить его больше,слава Богу,люди меняются и я тоже много чего переосмыслила за это время). Он мне нужен... Подскажите, пожалуйста, как ему помочь пережить мою измену (он очень страдает),помочь забыть и довериться мне вновь?

Здравствуйте Елена!

Исходя из ваших же слов, постановка вопроса не верна - не помочь пережить ему вашу измену, а вернуть вам обоим вкус отношений (удовлетворенность отношениями) и веру друг в друга. У вас было много всего: измены, тюрьма, обиды, и т.д. Думаю надо идти к психологу вдвоем только! Есть ради чего - вы пишите что его любите и он вам важен! И видимо он тоже ... иначе бы так спокойно на это не смотрел.

Удачи и счастья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Елена здравствуйте.

Не всегда удается сразу ответить на письмо сразу, но стараюсь это делать в возможные сроки.

Елена, в письме как буд-то звучит зов о помощи и если я правильно услышала, есть желание помочь мужу преодолеть  определенные чувства. Это так?  Елена, иногда наступает момент, когда близкие не могут помочь. Они находятся в системе и внутри ситуации. Если я верно услышала,  у мужа есть недоверие и обида  на вас, которая никак не уходит.  Не наступает так сказать прощение.... И  тогда не просто выстраивать отношения, переживать кризис ли что- то еще.

Елена, я поняла из письма, что у вас есть желание сохранять брак и  вместе двигаться по жизни.  И это действительно чудесно. Однако чувства, которые активизировались у вашего мужа, это его  чувства.  И только он сам сможет решить внутри себя, сможет он вас простить или нет.

Возможно будет хорошо, если вы посетите очно семейную консультацию. Если же нет, начать нужно с темы восстановления доверия и это не простой процесс. Быть может какие приятные моменты только для него, я предполагаю, что вы знаете внутри себя, что будет для него  весьма приятно.  Может это будет дорогой  подарок, который   он сможет принять и почувствовать насколько он дорог для вас.

А тема прощения, не может начать решаться без его согласия внутри него самого.   Мы можем спасти только тех, кто этого хочет.

Елена, надеюсь мои комментарии стали для вас полезны. Желаю вам удачи и гармонии в партнерстве.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург