Проблема в общении

Мария 29.05.2013

Здравствуйте,мне 16 лет, проблема в том, что у меня нет друзей. С кем я когда-либо дружила, меня не понимали, доминировали так сказать, своего мнения я не имела в последствии были ссоры и мы мягко говоря "недолюбливали" друг-друга. В данный момент, учтя ошибки, у меня появился друг, собственное мнение, но он не понимает меня , никогда не посочувствует, а быть может я не с тем общаюсь? Но если я брошу общаться с "другом", я просто останусь одна.Почему меня тянет к таким людям, я уж всякими способами пытаюсь изменить себя, характер. Т.к. к такой как я не притягиваются друзья.. Честно плакать хочется. Что же делать в такой ситуации? Как быть?

Мария, здравствуй!

В начале сообщения ты пишешь, что друзей у тебя нет. А после упоминаешь о друге, который:  "не понимает меня , никогда не посочувствует, а быть может я не с тем общаюсь?" Возможно стоит обсудить с тем "другом", то что тебе не нравится в ваших дружеских взаимоотношениях.

Мне любопытно, а что именно для тебя значат понятия дружбы, настоящего друга? В чем именно тебя не понимают и не оказывают сочувствие?

Может быть тебе стоит проанализировать самые частые причины ссор с друзьями, из-за которых ваша дружба прекращалась? Понять, что связывало тебя с ними?

Из моих личных наблюдений: чем больше я общаюсь с людьми, тем больше понимаю, насколько сложно каждый из нас устроен, и чтобы понять другого нужно время и желание. Есть ли время и желание понимать других у тебя?

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск