Мысли о смерти

Гузель 28.05.2013

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 16 лет, закончила в этом году уже 10 класс. У меня очень большая проблема. В последнее время постоянно мучают(иначе не назовешь) мысли о смерти. Раньше подобное тоже было, но я как-то не зацикливалась на этом и как быстро эти мысли возникали, так же быстро и отходили. Но сейчас пошла "новая волна". Я постоянно думаю о том, что когда нибудь умру, думаю о смерти родителей и других очень дорогих для меня людей. Часто думаю о том, что же будет после смерти: есть ли жизнь после нее или что-нибудь другое или нибудет ничего больше. Это уже становится просто невыносимым, просто выворачивает, плачу уже каждый день. Я стараюсь как-то выбросить всю эту чушь из головы, "насильно" заставить думать себя о чем нибудь другом, хорошем, но это не сильно помогает, а если и помогает то ненадолго. Я знаю, что еще вся жизнь впереди и что мне рано об этом думать и надо радоваться жизни, но все равно эти мысли лезут и лезут в мою голову. Я просто чувствую себя не 16-летней девушкой, а 70-летней старухой. Подскажите, как заставить себя выкинуть все это из головы, иначе я просто сойду с ума. Это уже просто мешает жить нормально, радоваться. Заранее спасибо.

Гузель, доброе утро!

Мысли о смерти возникают в жизни многих людей просто в разный период времени. Очень часто эти мысли огорчают или вызывают негативные эмоции, в связи с неизвестностью «А что и как будет?».

Гузель, похвально, что Вы пытались справиться самостоятельно, но к сожалению, любая борьба будь то, плохие мысли или привычки редко когда бывает результативна. Потому что уже само слово «борьба» ассоциируется с с напряжением, с негативными переживаниями и т.д. А любое действие неподкреплённое положительными эмоции, нам редко хочется продолжать делать.

Поэтому первый шаг по изменению своего состояния стоит начать с отказа от борьбы, то есть с принятие того, что мысли о смерти у Вас возникают и что это в принципе нормально, так как любой человек задумывается о том, что там будет дальше и каков будет итог его жизни.

Очень часто пугает ведь не сама смерть, а та неизвестность, которую она с собой несёт – мы не знаем сколько будем жить, мы не знаем как будем умирать, мы не знаем что там после смерти и т.д. Поэтому стоит пересмотреть эти вопросы и своё отношение к смерти.

Гузель, что для Вас есть смерть?

Какие чувства вызывает мысли о ней?

Посмотрите на неё с другой стороны. Есть ночь и есть дневное время, мы ценим и активны в дневное время, потому что знаем, что будет ночь. Противоположности усиливают значимость каждого. Наверно замечали, что люди на юге, которые часто видят солнце относятся к нему по-другому, более спокойно, как будто так и должно быть и совсем другая реакция у людей с Севера, они наслаждаются каждым лучиком, стараясь как можно больше времени провести на солнце. Знаете, почему так происходит?  Потому что в их крае солнце не такое частое явление, его отсутствие делает острее восприятие переживания его наличия.

Так и со смертью, её наличие, позволяет острее чувствовать жизнь, больше её ценить, максимально проживать жизнь, достигая своих целей. Поэтому стоит позволить ей быть, принять и переключить своё внимание на жизнь! Что я хочу? К чему стремлюсь? Как буду достигать? Относительно родных – дай Бог как можно больше им здравия, и пока они рядом я максимально передаю им свою любовью, внимание и заботу.

Гузель, пусть смерть не пугает, а придаёт больше смысла и значения жизни!

Если возникнут дополнительны вопросы, обязательно спрашивайте!

Мы не знаем длину нашей жизни, но мы можем влиять на её наполненность!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар