Проблемы с братом

Марина 28.05.2013

Моему брату 23 года. Закончил строительное училище и сейчас кое-как работает. Ему задерживают зарплату и она сам понимает, что никакого продвижения не будет, но ничего не пытается изменить. Мать его жалеет: говорит, что он переживает, и ему на самом деле плохо. Тогда почему он ничего не делает? Ей уже около 50-ти. Мне 18 (еще учиться и учиться). Неужели до него не доходит, что никто его не собирается содержать? Была попытка учиться в вузе, но он медлительный, и ничего не понимая и не стараясь, решил, что ему скучно и он не может учиться. Мне было бы все равно, но мать жалко. Когда я начинаю что-то говорить, хамит и огрызается, а матери жалуется на работу. Отца нет. Ведет себя как ребенок. На нормальной работе его бы не выдержали: опаздывает, ходит через день.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! здесь есть особенности семейной системы - в виде постоянно жалости и поддержания инфантильности! мать Жалеет брата и тем самым поддерживает его инфантильность! Вы жалеете мать и тем самым для неё ничего хорошего тоже НЕ делаете! каждый из Вас пытается взять на себя ответственность ЗА другого - мать ЗА брата! Вы ЗА мать! а брат так и остается тем, КОГО жалеют! и если МАТЬ ии дальше будет продолжать его жалеть, он так и не встанет на ноги - НО - это ЕГО выбор и ЕЁ выбор!  и Вам НЕ надо лезть В ИХ отношения - пусть разбираются сами - нравитсяя ей его жалеть и видеть в нем обиженного судьбой - пусть жалеет! Вы все равно НЕ сможете изменить ЕЁ чувства, заставить её вести себя иначе с братом! Вы НЕ ответственны ЗА их отношения! НО Вам надо перестать ЖАЛЕТЬ мать! она сама осознает, что делает! стройте СВОЮ жизнь САМИ! и НЕ смотрите на брата!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва