Ругаемся по пустякам

ольга 28.05.2013

Здравствуйте! замуж я вышла по расчёту,(не в смысле денег) за коллегу по работе в 37 лет, он к этому времени развёлся, был свободен, знаки внимания оказывал всегда, а тут предложил за муж я согласилась,банально или глупо можно назвать по разному. Он не плохой человек, все мы не без греха, о точно верю что у нас всё может получится, с моим жизнелюбием и рвением и его помощью мы можем достичь многого, (материально оба самодостаточные) но в какой то момент мне хочется всё бросить, вместе мы живём уже два года. Все скандалы из-за его кота, его обидных высказываний невзначай а потом .......я не хотел, я так не думал, просто выскочило. Я стараюсь всегда говорить что меня не устраивает и прошу его тоже говорить а в ответ всё хорошо, тогда откуда берутся обидные слова. У вас конечно есть ситуации сложней, но я не знаю как мне жить дальше, бросить и жить одной не проблема но мне нужны дети и я очень хочу их родить в браке, но всё не получается мы обращались неоднократно к хорошим специалистам безрезультатно. У меня наверно много комплексов и мне с ними не справиться, брак разрушится, а мне бы совсем этого не хотелось. как обрести покой в семье и уверенность.

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,это не Ваша проблема.а его.Каждый делает то,что лучше всего умеет.Если за ним тянутся придирки к Вам-значит,он умеет иметь агрессию к женщине и связано это не с Вами,а с его детством,где отношения с мамой были раздражительными и он терпел унижения.Поэтому,его самолюбие может быть ранено еще оттуда.И обычные Ваши слова видятся ему нападением на его личность.С годами это может нарастать.Старайтесь с ним новорить всегда безоценочно.Говорите от словаЯ.Например,Я чувствую себя не понятой.Я обижена,так как ты меня не понимаешь.Можете интерпретировать.например.Может быть,ты ко мне придираешься,как когда-то мама придиралась к тебе.Но я же здесь не при чем.Из Вас двоих больший ресурс личности находится в Вас.Поэтому,ведущей в строительстве отношений должны быть Вы.А он -задумываться и учиться гибкости.И не сливайтесь с ним.берегите свои границы.Слияние и Ваши жертвы он не оценит.Не умеет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте)
Я не делю вопросы клиентов на сложные и пустяковые. У любой мелочи, которая мешает жить, есть шанс вырасти в большую проблему. Разбираться с нею никогда не рано.
Еще я не верю в случайность (глупость, банальность) браков. Вы женаты. И это уже получилось. В историях про самодостаточность я всегда усматриваю одиночество и сильное желание любить, быть любимой (любимым), желание душевной близости. Признавать это непросто. Проще сказать, "мне нужны дети, рожденные в браке". А не "я нуждаюсь в любви и заботе".
Не знаю, просто ли бросить все и жить одной, но строить отношения точно нелегко. То, что вы описываете, похоже на нормативный семейный кризис, который случается в каждой семье на первом-втором году жизни.
Сначала отношения видятся в радужном свете, а потом супруги замечают все больше различий, несхожестей, несовпадений. И думаю, что кот - это только предлог заявить о своих требованиях, несогласиях, раздражении.
Обычно этот период называют притиркой. Но притираться можно 10 лет и так и не притереться. Я называю его периодом узнавания, второго знакомства. У каждого из вас сейчас есть шанс узнать, как устроен внутренний мир другого, какие у каждого из вас представления о любви, порядке, взаимоотношениях.
Можно узнать и осудить: это же глупо, неправильно. Должно быть, как у меня! А можно узнать и удивиться, проявить интерес: ух ты! как так получилось, что ты думаешь именно так? а у меня совсем по-другому. как же нам это совместить? В первом случае возникают ссоры и отстаивание своей правоты. А во втором - появляется общее пространство для диалога. Уверена, вам есть, что рассказать друг другу.
Мне кажется, что сейчас вам важно сместить фокус внимания с зачатия ребенка на мужа. Рассматривать его не как донора спермы, а как мужчину всей вашей жизни.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский