Сын все теряет, что делать?

Екатерина 27.05.2013

Здравствуйте.

Моему сыну 8 лет. На день рождения в 7 лет ему подарили телефон. Он очень этому радовался и гордился, что станет более самостоятельным. Буквально через пару месяцев телефон потерялся - выпал из кармана. Спасибо добрым людям - вернули. После утери мы приобрели чехол и стали следить, чтобы по карманам он его больше не носил. Однако утери телефона продолжались регулярно и так же регулярно телефон возвращался. Но всему есть предел и соответственно, в один "прекрасный" момент телефон не вернулся.

Отдали ему более старый, с ним все то же самое - потерялся.

Купили новый, недорогой - опять потерял.

Каждый раз в принципе одно и то же - забыл чехол - выпал из кармана, забыл на тренировке отдать тренеру - вытащили из вещей, положил на стол - отошел вернулся не нашел.

Проблему пытались решить разговорами. Внешне все замечательно - понимает, соглашается с доводами и выводами, даже предлагает выпороть его ремнем, но через небольшой промежуток времени все повторяется.

Подскажите, что именно неправильно мы делаем? Почему у нас не получается внушить ребенку ответственность за свои вещи? Как еще можно на него повлиять, чтобы такие ситуации не повторялись, или же просто смириться с таким положением вещей?

Заранее благодарна за ответы.

Екатерина,вечер добрый.Все верно-это безответственность,только есть одно но,внушить ответственность за его же действия, другому человеку ,не возможно.Важно разобраться почему человек отказывается брать на себя ответственность.Вы очень четко описали позицию мальчика,он соглашается с тем,что он безответственен,даже предлагает вам взять на себя ответственность за его наказание .Здесь можно говорить о не сформированности волевых качеств ребенка,однако это все весьма условно,если в ближайшее время ситуация не изменится,то лучше разобраться с помощью специалиста,в чем собственно причина саботажа.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар