Частота посещений бабушек

Наталия 13.09.2009

Здравствуйте, уважаемые психологи, прошу помочь разобраться в моей проблеме, с мужем поженились 2 года назад, родился ребенок, живем с моей бабушкой, у нас с ней отличные доверительные отношения, родители живут отдельно - так получилось, что с моей мамой доверительных отношений у нас не сложилось, у мужа тоже мама и бабушка.

С рождением ребенка у нас началось постоянное «паломничество» бабушек. Постоянно каждый день в доме были гости, доходило до того, что с утра до 3-х часов приходила одна бабушка, в пять после работы другая и сидела до 9-ти вечера, в промежутке мы с моей бабулей пытались хоть немного отдохнуть после бессонных ночей с малышом, причем если со своей мамой я еще могу договориться, то с бабушкой мужа и со свекровью это бесполезно – дай нам понянчиться, любые попытки подойти в это время к сыну или забрать его – фраза «уйди, еще ночью насмотришься и нанянчишься». Когда я говорю, что малыш спит - говорят «ну ничего, я посижу и посмотрю на него - книжку почитаю», хотя в это время мы могли бы лечь вместе с ним и отдохнуть. Сразу оговорюсь, что за эти девять месяцев реальная помощь только со стороны моей бабули.

Летом бабушки заняты дачами и огородами, с приходом осени дачи закончатся и все начнется сначала.

Особенно меня волнуют отношения со свекровью. Она очень своеобразный человек – она поступает, как хочет. После рождения малыша стоял вопрос о переводе в больницу, мы с мужем договорились, пока не решится вопрос никого посторонних не пускать – сказали об этом бабушкам, свекровь устроила мужу истерику – «что я прокаженная, что вы меня к ребенку не пускаете» и все-таки пришла, теперь постоянно эти проблемы - она приходит тогда, когда сама хочет и даже не интересуется, есть ли у нас какие-нибудь планы, звонит по дороге – «я иду, вы где», на полугодие малыша пригласила к нам сестру мужа с семьей, которые даже с рождением сына нас не поздравили и не очень-то хотят с нами общаться. И так во всем - питание мы покупаем не то, игрушки не такие, когда нянчится с малышом - одевает его только в те костюмчики, которые она купила, заранее начинает договариваться, куда она повезет ребенка, когда он подрастет, в какие секции он будет ходить, а когда в шутку зашел разговор, что мы подарим сыну сестренку, сказала - «ну вот внучек, тебя родители не будут любить, ты им не нужен будешь, баба тебя к себе заберет». Кстати, моего мужа она тоже не слушает. В общем, каждая встреча со свекровью для меня - это стресс.

Подскажите, пожалуйста, как справиться с ситуацией, чтобы никого не обидеть. Как договориться со всеми, что мы будем приезжать к ним сами или хотя бы уменьшить количество визитов в гости? Извините, за сумбурное изложение. Заранее огромное спасибо!

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталия, Вы хотите получить некий "рецепт" поведения, которое "никого не обидеть". Если бы все было так просто… В Вашей ситуации участвует Ваша свекровь и ее мама, с которыми Вы вряд ли сможете договориться без применения «жестких мер». Вам нужно выстраивать границы Вашей семьи. Это работа. Сейчас Ваш суверенитет не признается Вашими старшими родственницами, которое, провидимому не способны принять ситуацию. Ваша семья – это Ваша семья и только Вам придется ее строить. Сейчас у Вас «проходной двор». Значит нужно прямо сказать, что Вам нужна и важна помощь, но она Вам нужна тогда, когда Вы ее попросите. Ваши родственницы, скорее всего, воспримут это как обиду. Что ж Вам выбирать. Вы говорите, что у Вас есть бабушка, которая реально Вам помогает. Это много. Но выбирайте. Если ситуация будет развиваться так, как Вы ее излагаете, то Вы окажитесь под прессом «критики» Вашей свекрови. На чаше весов с одной стороны: нежелание нанести обиду, с другой нормальная жизнь Вашей семьи. Если решите отстаивать границы, обязательно привлеките мужа, чтобы Ваши родственницы поняли, что это Ваша семья, Ваш ребенок и Ваша жизнь. У них есть своя жизнь и будет правильно, если они будут проживать ее, а не Вашу с мужем и Вашего ребенка. Удачи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Бывают различные люди и разлиное отношения к окружающим и к родным - сложно судить на расстоянии - но явно, что границы Вашей семьи - Вы, муж, сын - размыты, они настолько тонки, что бабушка встраивается в неё, что мешает не только строить отношения между Вами и сыном, Вами и мужем, и мужем и сыном, но и может неблагоприятно сказаться на воспитании ребёнка - ведь бабушка должна поддерживтаь авторитет родителей, а не принижать их, что способствует только обесцениванию родителей и Вас как матери. Вряд ли здесь можно обойтись одними договорами, тем более, что свекровь довольно авторитарная и знает "нужно" - Вам важно определить четкие рамки и границы и держать свою оборону - при недопустительном обращении к Вам (обесценивании) можно сначала и объяснить ей к чему может привести её энтузиазм в воспитании, но сделать это можно и корректно - сказав, что её помощь Вам важна, но поспуая таким образом она делает зло только самому ребёнку! тем самым что обесценивает значимых для него людей! Держите стойко свою оборону не допускайте, чтобы руководили Вашей жизнью, ведь все равно насильно мил не будешь! это Ваша жизнь и Ваша семья! и Ваш ребёнок и именно Вы ответсвтенны за него!