Как сохранить семью?

Анна 13.09.2009

Мне 33 года, моему мужу 38 лет. Для нас это повторный брак. Общему ребенку меньше года.Отношения с мужем рушатся из-за алкоголя. Точнее сказать к употреблению алкогольных напитков мы относимся по-разному. В выходные дни и пару раз среди недели он позволяет провести себе вечер перед теливизором за распитием спиртных напитков. Считает что это нормально, так должно быть, и что я просто неправильно воспринимаю это. Моя реакция на эти посиделки выглядит примерно так: я замыкаюсь, отвечаю резко иногда грубо, перестаю общаться. Если он пытается пойти на контакт в нетрезвом виде срываюсь до крика и могу наговорить много лишнего, при старшем ребенке и при посторонних. Я выросла в семье где пили отец, бабушка и дед. Предыдущий брак закончился самоубийством мужа на фоне алкоголизма. Все эти доводы моим супругом оборачиваются против меня, ссылаясь на то что у меня патологическая непереносимость пьянства и я неправильно к этому отношусь. Но ведь я не против встреч с друзьями, что бывает крайне редко, веселых компаний. А тихие посиделки на кухне при старшем ребенке (дочери 12 лет) в гордом одиночестве и без особых причин никак принять не могу. Я сама иногда выпиваю, но это происходит в компании и зная меру. Постоянные разногласия, скандалы а затем молчание по нескольку дней, доводят обстановку в семье до предела. Я хочу сохранить семью, но не знаю как. Как относится к этому спокойней и контролировать свой гнев? Я понимаю что мое поведение не решает эту проблему и очень хочу сохранить семью. Мой муж действительно неплохой человек, заботливый муж и отец. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.

Здравствуйте Анна. Ваше негативное отношение к посиделкам мужа перед телевизором и рядом с бутылкой, к сожалению, не будет способствовать тому, чтобы ваш муж прекратил делать то, что ему нравиться. Ваше дальнейшее поведение в этом свете , возможно приведет к тому, что он будет делать тоже самое только не у вас на глазах, а где-то в компании «друзей». Это только накалит обстановку в семье, внося дополнительное напряжение в ваши с ним отношения и, соответственно, в отношения детей и родителей. Попробуйте найти в этой ситуации положительные моменты — а они безусловно есть — опираясь не только на свой личный опыт, но и на опыт других людей. Часто мужчина, употребляя спиртное, пытается снять физическое и психическое напряжение и чем больше возникает такого напряжения более часто возникает необходимость от него избавиться. Своим отношением вы сами вносите дополнительное напряжение в ваши отношения. В психологии существует правило, чем больше говоришь человеку что он плох в чем-то, тем более плохим он становится, Равно как и наоборот, чем в большей степени подчеркиваешь положительные стороны человека, тем более положительным он становиться. С уважением.