Как выйти из депрессии?

Ирина 26.05.2013

Мне 26 лет,работаю и учусь на заочном отделении.В последнее время стала замечать за собой,что пропал интерес к жизни.Постоянно работа,дом.Времени не хватает,даже толком на отдых.С личной жизнью, тупик.

Здравствуйте, Ирина! Интерес к жизни может пропасть в силу непереносимости эмоциональных переживаний. Что бы не переживать боль потерь, неудач, не сбывшихся желаний, мы можем отключать часть своей психики. В результате – нет боли, но нет и жизни, нет радости, удовольствия.  Постоянная суета и непрерывная деятельность помогает поддерживать внутреннюю мертвенность.

Психотерапия, в данном случае, помогает укрепить эмоциональные возможности переживать жизненные неурядицы, внутренние и внешние, тогда защиты умертвляющие психику отступают и позволяют выбраться из внутреннего тупика. Способность выдерживать себя, свои чувства, мысли даст силы выдерживать и близость с другим человеком, и даже наслаждаться близостью и жизнью в целом. Всего хорошего.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков