Муж пьет

Аля 25.05.2013

Здравствуйте.Расскажу свою ситуацию.мы с мои мужем встречались чуть больше года все было хорошо любовь потом поженились родилась доча первые полгода было все хорошо.Но проблема в том,что мой муж если выпьет себя не контролирует.мы разговаривали на эту тему и не раз но все равно повторяется.Проходит время полгода и он снова напивается звонит мне обзывает посылает приходит домой кричит начинает говорить всякие слова в мой адрес не хорошие.пару раз даже поднимал руку на меня.Потом на следующий день приходит домой просит прощения плачет говорит когда я пью то незнаю что со мной происходит.и так бывает раз примерно в 3 месяца.Я подавала на развод он плакал говорил не надо что любит без меня не сможет и я забирала заявления.Мог прийти пьяный домой обозвать наорать и уйти на пару дней гулять.Я устала не знаю что делать.Когда трезвый то совсем другой а когда пьяный это что то.все обещает что не будет пить и снова.Подскажите что делать.я устала

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
И это - болезнь.
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.
Ваш муж САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.
Он САМ сделал выбор на разрушение своего здоровья.
Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - ЕГО жизнь.
У Вас же есть СВОЙ выбор - "посвятить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) спасению Вашего мужа (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить ее в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.
Ваше состояние называется созависимость.
Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь мужа - ему самому.
И только тогда, когда зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).