Ревность к мужу

Наталия 22.05.2013

Здравствуйте, пишет Вам Наталия. С мужем живем 12 лет. С самого начала в отношениях не устраивали частые встречи с друзьями (а их много)- то с одним выпьет в баре, с другим на рыбалку, с третьим в бильярд и т.д. Меня это всегда "бесило", ведь где пьянки, там и женщины... С женщиной в постели не ловила, но смс-ки находила, он говорил, что любит только меня. Я стала подозрительной, постоянно прислушиваюсь к его телефонным разговорам, если приходит смс-ка спрашиваю от кого. Он говорит, что я ревнива, и что устал от моей ревности, но как вести себя по другому? Мне кажется, что мы не похожи по характерам- я домашняя, а он все кучу аргументов, чтобы уйти из дома по делам... Недавно опять чисто случайно увидела смс-ку: "Перезвони мне пожалуйста", я точно знаю, что это женщина, я спросила мужа: "Кто это?", он сказал, что не знает, хотя знаю, что прекрасно знает... Не знаю как вести себя, вся измучилась... Муж не лодырь, что-то все предпринимает, чтобы заработать "копейку", но и с ситуацией, что есть у него "другие" не могу... Заранее благодарна за ответ.

Наталия, здравствуйте!
Предлагаю Вам отвлечься и поиграть воображением.
Есть ли в Вашей жизни что-то интересное и важное кроме семьи конечно? Может хобби какое-то: рукоделие, садоводство, просмотр худ.фильмов наконец?..

Теперь представьте ситуацию наоборот. Это не Вы ревнуете своего мужа, не Вас "бесит", а его. Вы убеждаете его, что Ваши хобби не влияют на отношения (хотя порой и просиживаете за любимым сериалом по пол дня - а могла бы "что-то полезное сделать"), что Вы любите по-прежнему. Но муж выслеживает, читает смс, страдает и портит Вам жизнь...
Как Вы себя будете чувствовать? Добавит ли это это уважения в отношения?
В общем, наверное понятно, что путь для гармонизации семейных отношений выбран не однозначный.

Изначально гармоничный союз строится на принятии партнёра. На согласии, что он будет делиться с нами тем, чем считает правильным делиться. При этом у каждого человека остаётся личное пространство.
Требовать, чтобы партнёр делился всем, что у него есть - насилие. Попытка растворить личность человека. Не стоит удивляться, если здоровый человек будет протестовать против поглощения его границ!

"Мне кажется мы не похожи по характерам" пишите Вы. Если бы дело было лишь в характерах.
Мужчины и женщины "не похожи" в принципе. Мужчина природой нацелен в мир, во вне. Но возвращаться ему радостнее туда, где любят, доверяют ждут "с пряником", а не "кнутом".
 Женщине природа определила хотеть быть "домашней", как пишите о себе Вы, Наталия.
И в общем-то получается, что в Ваших характерах всё, как должно быть.
В чём же тогда причина Ваших страданий? Вот об этом и имеет смысл поработать с психологом. Выяснить, в чём действительно кроются Ваши страхи и переживания можно лишь в диалоге со специалистом.

С уважением,

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров