Разводиться или нет?

Виолетта 07.11.2010

Мне 33года мужу 34.У меня высшее образование,у мужа не полная школа.Я с некоторых пор в своем бизнесе, муж - автослесарь.С ним живу 13 лет, дочке 12. Казалось до некоторых пор , что семейная жизнь удалась. Муж идеальный , возможно, не с кем сравнить было. 2 года назад встретилась с парнем через инет, влюбилась поуши,он- думаю, тоже.Даже хотели жить вместе. Получилось так , что мы расстались с ним. Всё это время я его любила, была депрессия после расстования. С горем пополам я это пережила. Это была предистория. Теперь дело обстоит следующим образом. Некоторое время назад я с бывшим коллегой по работе открыла собственное дело. Большую часть времени нахожусь на работе, и как это бывает слишком близко сблизились с напарником. Он влюбился очень сильно. Я с тех пор ( с той неудачной любви 2 года назад которая была)перестала любить и влюбляться. Этот человек (коллега) очень хороший, добрый отзывчивый, заботливый, рассудительный, у нас с ним общие интересы.Полный антипод моему мужу. Мужа своего я , кажется тоже не люблю, просто привыкла к нему за эти 13лет. Жалко его. С одной стороны -он не плохой,только вот проблемма- он озабочен сексом со мной. Всегда ему нужен только секс. На работе приходится задерживаться до поздна-бизнес-есть бизнес. Он меня не понимает, упрекает моими задержками на работе. Не знаю что делать жить дальше с мужем из жалости, или выйти замуж за компаньона? Про любовь, что она существует я забыла 2 года назад. К компаньону была страсть, мы с ним переодически встречаемся на нейтральной территории. Мне нравится быть с ним. Он настаивает на совместном проживании, о ребенке речь ведет. Не знаю что делать... Возможно , я не слишком ясно описала ситуацию... За это извиняюсь

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Виолетта! Ваша «неудачная любовь» оказала на Вас сильное влияние, там остались какие-то сильные переживания, которые еще не до конца осмыслены. Вы не можете влюбляться. А надо ли Вам влюбляться? Является ли причиной для выхода замуж то, что в Вас влюбились? Сколько длится влюбленность? Что такое любовь и чем она отличается от жалости? И кто кого жалеет? Что мешает испытывать приятные ощущения от секса с мужем? Или что заставляет испытывать неприятные? Как все это влияет на ребенка? Что вообще Вы хотите от жизни? Какая Ваша цель? Для чего Вы работаете? Для чего нужен Ваш бизнес? Тут много вопросов. И ответы на них зависят от Ваших ценностей, от Ваших целей, от Вашего осмысления жизни. Чем отличается автослесарь от  бизнесвумен? Хорошо ли, когда муж и жена вместе и дома и на работе, когда заняты одним делом? Выбор избранника осуществляется эмоционально, а в семье главное  - это эмоциональный комфорт. Подумайте, как Вам легче его достигнуть, восстановив отношения с мужем или разорвав их. Только в новые отношения нужно вступать, когда старые полностью закончены, то есть когда с ними все ясно, и нет сомнений. Когда станет понятно, что Вы хотите от жизни: любви, страсти, спокойствия, комфорта.