Как бороться с ревностью гражданского мужа?

Екатерина 21.05.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!мне 22 года,я беременна жду сына!Мой гражданский муж постоянно меня ревнует!запрещает мне красить ногти,носить определенные вещи,общаться с подругами и каждый день меня оскорбляет,унижает!я жила с ним в Москве в его квартире,но в один момент просто надоело это терпеть и я уехала к маме в Санкт-Петербург,только чтобы не нервничать и выносить ребенка!через месяц он приехал за мной!мне очень хотелось уехать с ним потому-что очень его люблю,но т.к. были еще дела,не могла уехать,сказала,что приеду позже!он уехал обратно.Мы стали общаться по телефону и скайпу,но он не меняется...я очень переживаю,что у ребенка может не быть отца,я просто его очень сильно люблю,но терпеть это не хочу и не знаю,как с этим бороться.Он постоянно мне говорит о том,что я нагуляла ребенка,что я проститутка!я плачу каждый день от его слов.Все стараюсь выполнять,но он все равно находит повод поссориться со мной.Вот уже дошло до того,что он оскорбляет мою маму!мне очень обидно,что столько для человека сделала и делаю,а в итоге одни плевки и унижения.Подскажите,что мне делать?Возможно как-то изменить ситуацию?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, у вас, к сожалению то, что называется не любовью, а зависимостью. Он ставит вам условия, а вы, стараясь "быть хорошей" и "оправдать ожидания" пытаетесь выполнять условия. А условия все растут... И будут расти, пока вы не начнете говорить хоть что-то о себе, о своих потребностях.

Подумайте, как строятся партнерские отношения? Один что-то говорит о своих потребностях, другой говорит о своих, и если они находятся в конфликте - то оба ищут компромисс. А у вас как получается? Он вам ставит условия, а вы "боретесь", при этом оскорбления только возрастают.

Что на самом деле нужно вашему мужу? Только вы можете это узнать до конца. Спросите его, какой бы ему хотелось видеть свою жену? Выслушайте до конца "список требований". А потом попытайтесь понять - готовы ли вы все это выполнять? И если нет, то найдите в себе мужество объяснить, почему и что конкретно вы считаете для себя оскорбительным и унизительным, и постарайтесь корректно объяснить, почему вы не готовы это делать.

В помощь вам - материал о семейных конфликтах: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

И, если вам удастся разобраться в том, как грамотно проводить такие конфликты - у вас будет шанс. А вот будет ли он у него - уже ему решать. И вам решать - жить ли с его нежеланием идти на компромиссы, или нет.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург