Взимоотношения с дочерью

Лилия 07.11.2010

Всегда были теплые отношения, теперь уй 12 лет. у нее появились свои интересы, друзья, она хочет проводить время только с ними. В принципе, я ей не запрещаю. начала дерзить, стала похожа на ежика.

Я всегда старалась с ней общаться, как со взрослым человеком

Как вернуть ту нежную, ласковую девочка,у которой мама всегда была авторитетом

Мне 32 года, работаю в турагентстве

Здравствуйте, Лилия! Как говорят, маленькие дети - маленькие проблемы, а большие дети - большие проблемы. 12 лет - это начало подросткового возраста. Это тот возраст, когда дети начинают понимать, что их родители не самые хорошие, не самые умные и лучшие. Появляется критика по отношению к родителям. До этого возраста ее просто нет. И по новому начинает формироваться личность, чтобы к 17 годам более не менее сформироваться, а до 25 лет должна сформироваться психологическая зрелость. 12 лет, это тот возраст, когда мы можем помочь развиваться своим детям, помочь выбрать профессию, реализовать творческие способности. Да, мы не нужны собственным детям, пока у них самих не появятся дети. Так устроен этот мир. Кроме того, отношения с 12 лет должны формироваться как "взрослый - взрослый". В этом возрасте нужно приучать самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность. И, что очень важно, слышать подростка и принимать его таким, какой он есть (если это в рамках разумного). Терпения Вам и любви!