Внучке 12 лет, ворует деньги постоянно

Раіса Семенівна 20.05.2013

Внучка 12 лет ворует деньги постоянно прятали ложили на видном месте с написанной бумажкой о колличестве денег. Клянеться молиться что ето не она брала.Мама воспитывает внучку без отца. Живем вместе. У дочери еще есть син от второго брака и то же растет без отца.

Склонность к воровству можеть имень несколько причин:

 - стресс, который ребенок хочеть уменьшить таким способом (кажется, что если что-то присвоишь, то будет спокойнее);

 - желание привлечь внимание;

 - чувство неполноценности (особенно, если семья живет не очень благополучно и ребенку не дают карманных денег);

 - патологические кражи ,когда ребенок не осознает, зачем он это делает, но чувствует непреодолимое желание взять вещь или деньги.
Но не исключайте вариант того, что девочка и правда может не брать эти деньги. В семье есть еще и сын.
Если же вы на 100% уверены в ее вине, лучше справиться с проблемой с помощью психолога, поскольку ссорами и наказаниями это не лечится. Нужно решать саму проблему, а не ее симптомы. Скорее всего, у ребенка повышенная тревожность или страхи, которые он таким образом компенсирует.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница