Ребенок 12 лет ворует деньги у бабушки

Лана 03.11.2010

Ребенок ворует деньги у бабушки, врет постоянно чтобы отлынивать от работы по дому, в школе друзьям расказывает как он очередной раз провел бабушку. Мальчик под опекой у бабушки с 3 лет и поэтому получает немало заботы и внимания. К семье почему-то относится как к чемуто временному, хотя постоянно говорю что мы одна семья и привлекаю к решению семейных дел и его (по возможность. относительно его возраста). Постоянно разговариваем с ним, он обещает что больше не будет, но все повторяется. Я уже обессилила. Что делать?

Здравствуйте, Лана!

Детское воровство - это ВСЕГДА признак дефицита внимания значимых взрослых к ребёнку (подростку). То, что бабушка уделяет ему всё своё время и заботится о нём, конечно, хорошо, но ребёнку не хватает родительского внимания, и именно его он и привлекает своим антисоциальным поведением (воровством). Поскольку у Вас не хватает времени и сил на него, когда у него всё нормально, то ему ничего не остаётся, как сделать что-то "плохое", тогда Вы точно им займётесь. Так что, до тех пор, пока  Вы не решите эту проблему, он будет, скорее всего продолжать воровать, а если пустите всё на самотёк, то это впоследствие может вылиться и в более серьёзные проблемы (наркомания, криминал и т.д.). Я не знаю, конечно, ваших семейных обстоятельств, и не могу здесь настаивать, но ребёнок должен жить с родителями (даже если те очень заняты или эивут в стеснённых условиях), если родители хотят, чтобы он развивался гармонично и здорово. Всего наилучшего, Елена.