Эффект незавершенного действия

Лиза 20.05.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи нужна Ваша помощь.

Мне 21 год,юридически я уже замужем чуть больше полу года,свадьбу хотим сыграть вот уже очень скоро.Это мой первый и единственный мч с которым у меня сложились серьёзные отношения с 16 лет.Вроде все отлично,все хорошо,любим друг друга,хотим большой и дружной семьи.Очень хотим сыграть свадьбу...Но вот есть еще другая сторона медали - Года 2 назад я хотела расстаться с мч,поскольку считала что я еще не все увидела в жизни,что возможно не нагулялась,но мой мч не отпускал и поэтому мы до сих пор месте и строим свою семью.

Как только все пошло своим чередом,за 5 дней до свадьбы на моем пути встретился мч из прошлого, с которым мы когда то пытались построить отношения,это была наша первая школьная любовь,но так как на то время мне было 14,а ему 17,то у нас так ничего и не получилось. И вот спустя 7 лет мы встретились...Мы очень долго разговаривали о прошлом,и я позволила себе оступиться... и на миг я просто забыла про мужа(ну ничего серьезного,только один поцелуй)хотя сказать "забыла" - это скорей не так,это просто слабость.Я говорила о том что я замужем и что люблю своего мужа,и что это не правильно...Но он отвечал - что хочет исправить ошибку которую допустил 7 лет назад(просто в том возрасте нам хватало и обнимок, а про поцелуи вообще речи идти не могло) и я словила себя на мысле что я совсем не против этого.от чего просто страшно становиться.Я до сих пор не могу прийти в себя..меня терзает моя совесть - с одной стороны :"как я могла так поступить по отношению к мужу?",а вторая - "я же не против этого была,значит я этого определенно хотела".

как перестроить свой мозг,свои мысли на то,что я уже замужняя женщина и что всю жизнь я должна быть верной своему супругу,и смириться с мыслью - что у в моей жизни будет только один мужчина.

 "Я уже замужняя женщина и что всю жизнь я должна быть верной своему супругу,и смириться с мыслью - что у в моей жизни будет только один мужчина." - Согласитесь, звучит, как приговор в зале суда!!!

Так кто же тот судья, который вынес этот приговор? Согласитесь, что "смирится и должна", это ни те термины, которые обычно звучат в голове у счастливой молодой девушки, которая собирается замуж. И согласитесь, что первое, что хочется сделать - это НАРУШИТЬ  этот приговор. Что вы собственно и сделали.

На самом деле, испытывать тревогу перед свадьбой – это нормально, ведь это очень важное событие в жизни любой девушки, связанное с изменением статуса и прежнего уклада жизни. Возможно ваше внутреннее напряжение, привело вас к опрометчивому поступку, за который вы сейчас себя очень карите.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы