Гипнотическое состояние

Алина 19.05.2013

Здравствуйте. Суть моего вооса в том, можно ли вывести человека из состояния гипноза или транса? Куда надо обращаться за помощью? Я имею в виду медицинскую помощь, не "народную медицину". И еще: вывести из состояния гипноза может только тот, кто ввёл или любой другой доктор, обладающий гипнозом?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алина.

Состояние транса - совершенно естественное состояние. Транс любой глубины так или иначе переходит или в сон, или в бодрствующее состояние в течение нескольких часов. Среди людей ходит поверье, что, мол, из транса можно не выйти, но это чистой воды миф.

Вот кусочек текста из книжки одного из уважаемых мною гипнотерапевтов М.Япко "Введение в гипноз":

"ОШИБОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ: ИЗ СОСТОЯНИЯ ГИПНОЗА МОЖНО НЕ ВЫЙТИ

Гипноз это состояние концентрации внимания, направлен­ное внутрь или наружу. Его контролирует клиент, который может инициировать или прервать этот опыт в любой момент (Kirsch, Lynn, Rhue, 1993; Watkins, 1986)."