Как поверить в себя?

Ира 17.05.2013

Учусь в медицинском университете на втором курсе, мне 20 лет. У меня ничего не получается в учебе. Я не сдаю две трети своих экзаменов. Дело в том, что я учусь и стараюсь. У меня просто не выходит ничего. Я сомневаюсь, что я выбрала то, что мне нравится. Потому что по большей части медицину мне выбрали родители и я боюсь их расстраивать. И с каждой очередной неудачей у меня снова и снова опускаются руки. И я жду очередной провал, который, глядя на мой прошлый опыт, неизбежен. Я перестаю верить в то, что у меня хоть что-то может получиться. Как мне поверить в себя и начать все заново?

ЗДравствуйте,Ира.К сожалению,мало информации.Поэтому,хочу остановиться на одной детали.Если в раннем детстве Ваши родители Вас явно ,систематически критиковали,сравнивали,унижали,называли глупой и легкомысленной,то Вы привыкли себя видеть такой.И бессознателно можете строить отношения так,как будто Вы не совсем смышленная и успешная.В том числе и в учебе.Из за ощущения низкой ценности Вы плохо учитесь,соответствуя таким образом родительским прежним оценкам.Попробуйте принять себя успешной,талантливой способной,классной,любимой собой.Тогда появятся цели,азарт,подъем сил и желание учиться хорошо.Если гипотеза верна,то причина в этом.Ели что-то другое-то это,например,гуманитарное направление-не Ваше,а Ваше направление точных наук,техническое направление.Профессия врача весьма престижна.Поэтому,я думаю,нужно обдумать все,даже вместе с родителями.И принять решение-что Вам делать и где учиться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград