Как правильно поступить?

Григорий 17.05.2013

Добрый день! Ситуация очень проблематичная. Всё дело в том, что я уже доверился вконтакте одному якобы специалисту-но безрезультатно...Не смотря на обещания, что ни один вопрос не будет проигнорирован-его наверное проигнорировали. Хочу поблагодарить за анонимную возможность задать вопрос онлайн. Иногда бывают такие ситуации в жизни, что не можешь сказать это ни родным ни даже невропатологу лично. Я даже не знаю как я буду описывать мою ситуацию...я не знаю я себя чувствую полной дубиной тем не менее никуда не денешься...Вот в чём дело:

Ещё с детства я мечтал о разнополой дружбе о платонических отношениях и т.п. В общем детство у меня было очень тяжёлым: Сейчас мне уже 27 лет. В 18 лет по несчастным обстоятельствам поменял местожительство на Канаду. Казалось бы должно стать лучше. Первый год стало ещё хуже. Ну сами ж понимаете-другой "климат" совсем другая жизнь среда всё чужое и т.п. Вот здесь уже почти 9 лет, а так и не привык до сих пор.Но это ещё пол беды. Самое печальное, то, что случайно посмотрел фильм 2010 года выпуска "Услышь моё сердце" (режиссёр Флюза Фархшатова) короче там мне очень понравилась одна актриса по сюжету она нежно ласкала и успокаивала свою подругу. После этого я пересмотрел все фильмы с её участием...В общем у меня такое желание: Встретиться с ней в реальной жизни и попросить её, чтобы она меня платонически поласкала...Мне бы стало очень приятно. Прошлого я конечно уже назад не верну, но хотя бы это будет так называмая компенсация за разбитое детство и юность. У меня несколько вопросов: Как осуществить свою мечту; как сделать так, чтобы этот человек меня понял в душе, а не отвернулся от меня не дай бог. Можно ли с ней как нибудь договориться? Есть тот человек, который возможно мне поможет осуществить мечту, но пока всё далеко туманно и неясно... Пока что НИ одна попытка как-нибудь связаться с этой актрисой не удалась ни у меня ни даже у того человека(не хочу называть его имя). Скажите: (меня тянет на дружбу и на платоническую любовь с противоположным полом и вот недавно года 2-3 назад я так сильно полюбил платонически эту актрису.Её зовут Агния Кузнецова). я очень переживаю есть ли у меня психические отклонения или это нормально и естественно в жизни в 27 летнем возрасте иметь такие мечты и чувства? Скажу ещё больше: Романтики НЕ ХОЧУ. Больше тянет на дружбу. Нормально ли это? Посмотрите (там 1 минута буквально 12-ую серию фильма "Одесса-мама" 24 минуту. Там Света жалеет свою маму.Как по мне очень красиво и трогательно. Как Вы думаете: Удастся ли мне в своей жизни увидеть эту актрису и сможет ли она с душой и пониманием ко мне отнестись? Спасибо заранее. Всего наилучшего. Григорий

Григорий, поблагодарите себя за то, что нашли в себе смелость задать вопрос. Жаль, что так произошло в прошлый раз, когда Ваш запрос проигнорировали. Это, к сожалению, бывает.

Мне представляется Ваша ситуация не очень простой. С одной стороны, всё очень нормально. Актёры и актрисы нравятся очень многим людям. Они создают нам образы, которые мы любим, которым удивляемся, которых боимся. Они становятся частью нашей жизни, они близки нам, находясь нередко на расстоянии вытянутой руки (на экране).

С другой стороны, существует другая -- более реальная жизнь. В которой мы едим, спим, ходим в туалет, чистим зубы, дотрагиваемся до людей и предметов. В ней всё немного иначе.

Я написал 4 книги по психологии искусства. Ваш случай очень необычен, но в нём есть и типичные способы существования в реальности. <...>

Я готов попробовать помочь Вам. Вы можете связаться со мной через этот сайт или найти меня в Интернете. Я живу в Торонто, но консультирую и по скайпу.

Белянин Валерий Павлович, психолог Торонто

Григорий, здравствуйте!

Да, абсолютно нормально иметь стремление к дружбе и душевной близости, и в 27 лет и в любом другом возрасте тоже. И, очевидно, что в вашем прошлом и настоящем это стремление по каким-то причинам на удовлетворяется.

Чтобы найти человека, с которым была бы возможна настоящая дружба и близость, здесь есть, как минимум, два пути.

 Первый  - искать удаленный идеал и прилагать все возможные усилия чтобы встретиться с ним в реальности. Такие проекты, как правило требуют немало труда и предприимчивости и не всегда желаемое соответствует тому о чем мечталось. Звезды тоже люди и, как правило, не совсем не такие, какими они видятся с экрана. К сожалению, так бывает.

Второй вариант - смотреть внимательно вокруг, выстраивать отношения с теми, кто физически и психологически ближе. Скорее всего, идеальный друг-женщина не найдется. Но зато есть большая вероятность встретить кого-то не идеального, а реального, кого-то, кого можно узнать по-настоящему, довериться и почувствовать подлинное тепло.

Конечно, второй путь тоже непростой. Именно поэтому многие люди приходят в терапию - разобраться со своими ожиданиями, стремлениями, мечтами, учиться выстраивать отношения с окружающими, находить в них тепло, комфорт, гармонию и такое нужное всем чувство человеческой близости.

Возможно, Григорий, это и ваш путь тоже. Я бы рекомендовала найти психотерапевта, которому вы будете доверять. И открыть новую страничку в своей жизни, начав узнавать себя лучше.

Оставайтесь в контакте с реальностью. Она интересная, если присмотреться.)

Удачи.

Спивак Аяна, психолог Торонто