Как себя изменить?

Тина 15.05.2013

Проблема в том, что я постоянно "дергаю" своего молодого

человека. Даже по мелочам (Не ешь перед компьютерам,

закрывай крышку унитаза, не разбрасывай одежду и т.п.)

Он ужасно злится и обижается. Я сама понимаю, что перегибаю палку, но , тем не менее, ничего не могу с собой поделать. Каждый раз обещаю и себе и ему, что больше не буду этого делать. Но снова срываюсь.Он у меня замечательный, я очень его люблю и боюсь потерять. Как себя изменить???

Здравствуйте,Тина.У Вас в характере заложено стремление к порядку,чистоте,соблюдению правил.Этому не возможно следовать Вашему партнеру,если Вы не будете на него повышать голос.То есть,проявлять агрессию.А агрессия,направленная на соблюдение порядка,на самом деле помогает Вам дистанцироваться от молодого человека и держать с ним привычную с детства дистанцию.Дистанция ближе предполагает нежность,уступчивость,любые нежные чувства,чем Вы,вероятно,не вооружены.Более близкая дистанция у Вс может вызывать некоторую тревогу.Поэтому,раздражительность имеет для Вас защитную функцию.Отказаться от нее не очень просто.Это вызовет не шуточный страх,так как выражать нежные чувства для Вас значительно труднее.Вам нужно научиться доверять человеку на близкой,интимной дистанции.Для этого нужно каждый день идти на риск и быть более мягкой.И смотреть,что при этом будет получаться.начинать привыкать к новому поведению и новым,более нежным  чувствам.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград