Боюсь, что все пойдет не так

Кристина 14.05.2013

Здравствуйте! Я заканчиваю школу и на носу у меня экзамены. И я боюсь не самих экзаменов, а того, что будет после них. То есть я боюсь, что мои планы рухнут. Боюсь, что все окажется не так, как я себе представляла. Хотя я знаю, что жизнь не такая, как я о ней мечтаю. Мне даже сложно понять, что конкретно меня так пугает. Возможно, страх вызван предстоящими переменами. Да, мне сложно оставить тот мир, который я выстроила. Мне сложно расстаться с детством. Я боюсь, что семья будет относиться ко мне по-другому. Боюсь, сделать что-то не так. Боюсь оказаться отвергнутой. Боюсь не оправдать ожиданий, разочаровать. Иногда просыпаюсь ночью от того, что трясутся коленки от этого леденящего страха. Он постоянно со мной.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Кристина! Страх перемен заложен в инстинкты человека. Это очень глубинный страх потери гомеостаза (привычной среды обитания). Но есть еще и другой глубинный инстинкт, который побуждает все живые организмы к эволюции развития и новых достижений - это интерес. Именно он противостоит стагнации развития в этом мире ( Стагнация (stagnation, от stagno — делаю неподвижным, останавливаю; stagnum — стоячая вода): Стагнация (экономика) — застой в …    )

Представьте, если бы все остановилось еще тогда, когда, согласно теории Дарвина, простейшие организмы в живой природе перестали бы проходить новый этап развития, нас бы с Вами не было, правда?    Так что Ваш страх перемен  присущь каждому из нас. Но другое дело, что с этим делать дальше. Здесь надо поисследовать Вашу  личную историю   и найти корень этого страха. Когда он впервые возник у Вас, как защита, от чего он Вас защитил тогда в прошлом, и какую функцию он выполняет сейчас. Есть специальная методика работы со страхом, поэтому если захотите, то я могу быть вам полезной. Но эта работа должна происходить при личном контакте психолога в Кемерово и клиента. Сейчас технологии прогресса достигли совершенства и можно контактировать при помощи скайпа, даже на больших расстояниях. Я это практикую в своей работе с успехом. У меня есть клиенты из Москвы, Анапы, Лондона.  Поэтому, милости прошу. Надеюсь на встречу. С уважением, психолог, Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово