Ссора моей мамы и ее сестры

Айжан 14.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Айжан. Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Проблема у меня в том, что моя мама поссорилась со своей сестрой. И не только, пол года назад у мамы была ссора с папиными родственниками. Она постоянно с кем-то ругается. Все эти ссоры не оканчиваются happy end-ом, то есть в конце никто ни с кем не примиряются. Можно сказать война так и длится. Моей маме 45 лет и здоровье у нее ни к черту (при всяком стрессе у нее поднимается давление). Причина всех этих скандалов между родственниками разные.Бывает мама не права, бывает они не правы. Иногда даже бывало мама злилась на них из за мелочей. Я не знаю что будет если так дальше продолжится. Во-первых мне жалко маму, во-вторых если мы все перессоримся как нам жить, ведь часть жизни это наше общения с семьей, с родственниками. Мне через год сдавать ЕНТ (Единое национальное тестирование),у меня итак очень много страхов что я не сдам, но если эти скандалы так продолжатся и дальше, я боюсь что я совсем лягу на дно. Я всякий раз нервничаю, переживаю, плачу слыша эти скандалы, ругательство матом. Это только начало. Вторая проблема это - ругательство между моим папой и мамой. Они почти все время ругаются. Я на сквозь удостоверилась что мои родители не любят друг друга по их словам , случайно. Я знаю, что в этой ситуации от меня ничего не зависит, но я все таки попыталась, кричала им чтобы они прекратили этот ад, но без толку. Посоветуйте мне что делать?

Доброго времени суток, Айжан.

Да, ваша ситуация сложна и вы правы, здесь мало что от вас зависит. Знаете, Айжан, психологи подразделяют все события и ситуации на две категории: то что находится в зоне нашего контроля и то что вне нашего контроля.

Давайте разберемся. Ссоры вашей матери сродственниками и с вашим отцом находиться вне зоны вашего контроля, так как ваша мама может вас не послушать и возможно ваше вмешательство усугубит ваши с ней отношения. Единственное, что вы можете делать в такой ситуации, это выслушивать вашу маму, когда ее переполняет гнев. Не воспринимайте все это близко к сердцу. Иногда, людям необходимо ругаться и судя по всему у ваших родителей сложный период в их отношениях. Они должны разобраться сами, Айжан и какое бы решение они не приняли это будет на их совести. Айжан вы не виноваты в том, что ваши родители ссорятся.

А вот что касается сдачи ЕНТ и собственных ваших страхов это как раз таки в зоне вашего контроля. Сосредоточтесь на себе, на ваших занятиях. Больше гуляйте и общайтесь с друзьями. Рассказывайте что у вас на душе подруге, которой доверяете. Вы сами уже переполненны отрицательными эмоциями и вам просто необходимо отвлечься и выплеснуть все, что у вас накопилось в душе. Если есть возможность, то обратитесь к психологу, который поможет вам, сосредоточиться на себе.

Успехов вам и спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айжан.

К большому сожалению, детям приходится сильно переживать за поступки и действия своих родителей. Больно от того, что вы не можете изменить ситуацию. Если ваша мама ссорится со всеми родственниками, это значит, она хочет добиться от них уважения, которого не получает. Наверное, ваша мама считает, что если родственники  не хотят замечать ее усилий и ценить их, то надо заставить родственников увидеть ее ценность и значимость. Вашей маме не хватает признания, что она хорошая сестра, сноха, жена и т.д. Я думаю, мама страдает от того, что ее недооценивают. Поговорите с отцом, тетей и другими близкими о том, чтобы они не жалели слов на похвалу в адрес вашей мамы. Возможно, ей станет легче и она будет меньше злиться. Сами старайтесь ее поддержать. Дайте понять, что вам не все равно и вы переживаете. Любой родитель, видя переживания своего ребенка, начинает что-то переосмысливать.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган