Страх болезней

Наталья 14.05.2013

Здравствуйте, Меня зовут Наталья,32 года, в гражданском браке, детей нет. Несколько лет назад у меня начался страх болезней, в частности я боюсь рака. В 1999 году у меня бабушка умерла от этого заболевания, но тогда у меня не было таких страхов, как сейчас. Я постоянно, как говорят врачи, выискиваю у себя болезни. Если что-то где-то заколет или заболит,я сразу начинаю искать болезни в интернете и нахожу все признаки самых страшных болезней у себя, от этого мне становится еще хуже, у меня все холодеет внутри, давление поднимается, закладывает уши и мне кажется, что я сейчас потеряю сознание. Далее я сразу записываюсь ко всем врачам, сдаю сама анализы. Если раньше, после того, как врач гооврил, что со мной все хорошо, страх проходил и симпотомы болезни проходили почти сразу, то теперь я не верю врачам, думаю, что , наверное, они некомпетентны и не хотят заниматься мной. Уже 3 года, после неудавшейся беременности, я не могу забеременнеть, хотя особых причин для этого нет. Гинеколог говорит, что я здорова и вся моя проблема в голове и что нужно отпустить ситуацию. Но как только я перестаю зацикливаться на этом,я тут же нахожу в себе другую болезь и начинаю циклиться на ней.Еще я очень впечатлительна и если слышу, что, кто-то где-то заболел или умер, я постоянно думаю об этом и начинаю приписывать эти болезни себе. Я понимаю, что мысли материализуются и я могу притянуть к себе действительно кучу болезней, но не могу избавиться от этого страха.У меня много увлечений и есть любимая работа, но они не могут меня отвлечь от этой фобии. Подскажите, что со мной и как от этого избавиться? Спасибо

Здраствуйте,Наталья.В целом,когда Вы думаете о болезнях в себе-Вы этим заостряете на себе внимание.То есть,Вы проявляете к себе заботу.В этом случае,можно предполагать,что процедура поиска болезней есть не что иное,как способ дать себе ту заботу,которой Вы как-то по жизни,вероятно,обделены.Это глубоко бессознательно,и Вы можете не замечать этой потребности.А это выливается в ипохондрию.Она более характерна для пожилых,одиноких людей.Я думаю,если Вы наладите коммуникации с близкими,почувствуете от них не формальную заботу,фантазии болезни Вас покинут.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград