Можно избавиться от этого?

Natali 13.05.2013

Моя дочь рвёт волосы, крутит пальчиком и дергает, после чего на голове есть лысина. Ей 4 года. Привычке около года. Стрижки не спасают. Причины можно найти конечно... А вот способ избавления?

Во-первых, обратиться к неврологу и исключить неврологические проблемы. Во-вторых, чтобы найти способы и избавить ребенка от такой привычки, как раз и нужно понять ее причину. Это проявление невроза и помощь психолога может быть направлена на коррекцию родительско-детских отношений. Вы для ребенка то самое "зеркало", глядя в которое он либо радуется, либо грустит, обижается и испытывает то напряжение, которое потом и снимает с помощью навязчивых действий. Вы можете силовыми методами запретить ребенку и изжить эту привычку, но возникнут другие симптомы (например, начнет дергаться глазик, либо энурез и т.д.), которые будут "гулять" по всему организму. Поэтому, поймите, нужно устранять причину. Тем более возникла эта привычка в период прохождения ребенком возрастного кризиса (3-х лет), когда идет перестройка нервной системы, возникают новые желания и потребности, которые ребенок вероятно не может реализовать. Сначала к неврологу, а потом пожалуйста приходите на очную консультацию. Можете обратиться на ул.Копылова в психоневрологический диспансер, там есть все нужные специалисты. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск