Перестала понимать, что я из себя представляю

Елена 11.05.2013

Здравствуйте. Мне 48 лет. Замужем. Двое детей в одном браке. Родители эмоционально холодные люди. У меня достаточно много проблем. Но свою основную проблему вижу в следующем. Я перестала «ощущать себя». Раньше я четко знала, какая я и кто я такая. Я знала, что я из себя представляю и чего я хочу. Я знала, что я люблю и что ненавижу. Когда мне комфортно вставать по утрам и что я люблю на завтрак. Как мне лучше посещать магазин – обойти все отделы, а потом принять решение о покупке или купить первое, что мне понравилось и больше не тратить время. Люблю ли я холод или наоборот жару. Я потеряла связь с собой, своей личностью. Я теперь ничего не могу сказать определенно. Любой вопрос вызовет у меня массу колебаний и размышлений. То, что раньше я могла сказать за полсекуды не задумываясь, теперь вызывает у меня долгие и мучительные размышления. Как мне больше нравится? Какая я? Что лучше для меня? Так или по-другому? Смешно, но я не могу этого понять. Я не знаю. Я четко поняла, что проблема возникла, когда пошла к врачу-гомеопату (по-моему, с простудой) и чтобы выписать лечение, ему надо определить, к какому типу относится человек. Для этого врач задает множество вопросов, где рассматриваются физиологические и психические компоненты. Раньше я четко и быстро отвечала на все вопросы, не сомневаясь и практически не думая. Отвечала – и все. Теперь я очень долго думаю, сомневаюсь, прикидываю и так и эдак. В итоге – напрочь запутываю и себя и врача. Если раньше врач четко видел, какой у меня тип, то теперь он вообще не может этого сделать. Если вы были на приеме у врача-гомеопата, то вы понимаете, что я хотела сказать. Оставим здесь, конечно, суть гомеопатии – ведь не в этом же дело- я просто пишу, когда мне бросилось в глаза то, что я перестала понимать свою внутреннюю сущность, потеряла связь с собой. Это состояние уже стало привычным, так длится достаточно давно - более пятнадцати лет. Но я чувствую, что оно мне мешает, я не могу принимать важные для себя решения относительно работы, общения, оценки окружающих людей, своих поступков. Я сомневаюсь во всем. Сомневаюсь и не верю себе. Чем можно мне помочь? Как мне вернуться к себе и научиться ощущать себя?

Елена, здравствуйте!

То, как вы описываете ваше состояние, как вам сложно понимать себя, как вам трудно, вызывает во мне грусть и сочувствие к вам. Я уверена, что можно вернуться к себе, снова чувствовать и лучше понимать себя, но боюсь, что просто в рамках письма это сделать затруднительно. То, что это происходит сейчас, основано не на пустом месте, стало с чего то началось. И началось давно на мой взгляд. Поэтому, прежде всего, нужно начать вспоминать, с чего началось, что происходило, как. Что именно сейчас мешает себя чувствовать, что мешает понимать себя. Для этого нужна очная работа с психологом и не на одну встречу, а на длительный срок. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва