Проблемы с дочкой

Елена Алексеевна 11.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Елена мне 26 лет.У меня стали проблемы с моей 3 летней Катей.Где то с месяц .Она стала орать.Что не поней бить меня.Вобшем раньше я такого не замечала.Растем без отца.Помогите пожалуйста.Не знаю что делать.СПАСИБО,

Здравствуйте, Елена.

В Вашем письме очень мало информации, поэтому наверняка судить сложно, что именно произошло. Отвечу в общем:

1. Судя по возрасту Вашей дочери и её протестному поведению ("что не по ней...") можно предположить, что сейчас она переживает кризис трёх лет. Это нормативный обязательный кризис в развитии ребёнка - очень важный и полезный. И не очень удобный для родителей. Если дело только в этом (в кризисе), то Вашей задачей сейчас является, как минимум, чтение материалов по этой теме и поиск творческого подхода к дочке, чтобы с одной стороны поддержать её в её первых шагах к самостоятельности и к утверждению собственного "Я" и одновременно с этим разумно ограничить её в плане деструктивного поведения.

По поводу чтения материлов тут всё довольно просто. В яндексе набираете "кризис трёх лет", и система выдаст Вам много психологических статей на тему.

Вы так же можете поискать книги по возрастной психологии. Как для специалистов, так и для интересующихся. В них обычно очень подробно этот кризис описан.

2. Наряду с проявлениями кризиса неожиданная агрессивность ребёнка может быть связана с каким-то избыточным напряжением внутри него и/или в ваших отношениях. Для этого надо анализировать события вашей жизни, как минимум, за последний год. Были ли какие-то стрессовые ситуации рядом с ребёнком или с ним самим (госпитализации, операции, травмы, нападения животных, расставание с вами, инциденты в детском саду, на которые ребенок бурно реагировал, потеря близких, что-то еще). Насколько ваши отношения являются уравновешенными, эмоционально гармоничными.. или же есть какие-то проблемные зоны, которые и раньше вас беспокоили (какие-то хронические затруднения в поведении, взаимопонимании, эмоциональном общенрии). Повышенная агрессивность может быть отсроченным следствием перенапряжения психического, накопившегося в связи с каким-то сильным стрессом или серией стрессовых ситуаций, или в результате хронического неразрешенного конфликта вотношениях. А вместе с начавшимся кризисом трех лет все вместе это может давать такие яркие неожиданные проявления.

Возможно, мой общий ответ что-то прояснит для Вас в Вашей ситуации. Также Вы можете обратиться за очной консультацией, если сочтёте это интересным и важным для Вас и Вашей дочери.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.