Сомневаюсь в выборе своей профессии

Агата 19.11.2015

Здравствуйте.

Расскажу о себе. я творческий человек -училась в художественной школе, мечтала стать дизайнером и выучилась в вузе по этой специальности, пошла работать по этой специальности. Когда сократили на работе я сначала хотела искать новую такую же....но со временем передумала и не хочу возвращаться в эту специальность и вот почему.

Я очень строгий внутренне человек, я достаточно строго одеваюсь -предпочитаю одеться пусть ярко, но уместно и стильно, а все творческие люди одеваются как клоуны в какие то нелепые портящие их внешность вещи. Когда я придумываю что то из дизайна я думаю о том чтобы придумать вещь эстетичную, сделанную грамотно(хоть вещь хоть плакат хоть рисунок). Все дизайнеры которых я встречала и с которыми я работала как будто пьяны -придумывают какие то просто наркоманские для меня вещи. Для меня дизайн -это не раскрашенный красками холодильник а скорее стильный белый стол без лишних деталей, все то же самое в любой отрасли дизайна. Я скорее строгий минималист.

Но мне тяжело в среде творческих людей. я ощущаю себя белой вороной....они для меня какие то чудные а я для них слишком "нормальная". Они разговаривают на ужасном маркетинговом сленге перемешивая исковерканные английские слова с русскими (зачем это нужно? режет слух)странно себя ведут, очень интровертны... Такие дизайнеры начали заниматься дизайном спонтанно -резко сменили профессию. я же с самого начала знала чего хочу и что делаю для этого.

мои идеи коллегам и начальникам (арт директорам) кажутся скучными. мне же мои идеи кажутся лаконичными и адекватными, ведь дизайн делается для нормальных людей. И я знаю свое дело и делаю дизайн осмысленно- могу объяснить что и зачем нарисовала где-то.И их рабочие места выглядят пусть и необычно но как то нелепо, как у ребенка. Мое выглядит пусть стандартно но красиво и аккуратно

Ужасное ощущение - всю жизнь заниматься творчеством и не понимать творческих людей....я не считаю их творческими я считаю их немного двинутыми головой...

Может я совсем не креативный и не творческий человек раз так?

Разочарование в себе, хочется все бросить и заняться бумажной работой. Мне нравится делать дизайн но тяжело работать сидя дома одной или в коллективе таких вот чокнутых. Что делать -бросить это все или как то развивать в себе эту безбашенность?

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Агата!

В первую очередь - радостно читать, что Вы нашли для себя профессию, которой хотите заниматься, и сделали это с самого начала. Это хорошая поддержка и опора по жизни.

Агата

Может я совсем не креативный и не творческий человек раз так?

Как творческий человек, Вы наверняка понимаете, что внешность, манера речи, эпатажность и другие характеристик не влияют на то, может быть человек творческим или нет. И здорово, что Вы можете сделать что-то, отличающееся от того, что делает большинство.

Мне кажется довольным логичным, что если Ваши работы отличаются от большинства, Вам сложнее будет найти человека, который бы их оценил. Но сложнее - не значит невозможно.

Также и с поиском тех, с кем Вам будет интересно работать. Конечно, сегодня многие резко меняют профессию, но наверняка ведь есть те, кто изначально выбрал путь дизайна? Может быть, с ними Вам будет интереснее?

А с другой стороны - Вы говорите, что чувствуете себя "белой вороной". Белый - прекрасный цвет для минимализма. Вы спрашиваете,

Агата

бросить это все или как то развивать в себе эту безбашенность?

Но ведь необязательно брать крайности. Вы не обязаны меняться, чтобы заниматься любимым делом. Для продуктивного профессионального общения Вам не нужно быть абсолютно такой же, как окружающие, наоборот - их раскрашенный красками холодильник на минималистичной кухне может оказаться уместным. Вы с этими людьми можете не противостоять друг другу, но дополнять, потому что за одеждой, за манерой поведения и другими внешними характеристиками у Вас есть что-то общее, и это - желание творить.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Агата.

Почитайте мою статью, надеюсь, она Вам поможет

-Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype