Я не знаю, что мне делать в данной ситуации

ОЛЬГА 10.05.2013

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга,мне 24 года.У меня следующая ситуация.Я люблю мужчину,ему 44 года,и у него за плечами несколько неудачных браков.Я точно знаю,что у него ко мне есть симпатия,даже больше я бы сказала,и скорее всего чувство собственности по отношению ко мне.Эта собственность с его стороны выражается в том,что он постоянно критикует и оценивает мои действия:то юбка слишком короткая и вызывающая,то я якобы предлагаю интим услуги через свои фотографии в соцсети,то я не должна при нём обсуждать других мужчин как бы то ни было,он постоянно устраивает мне "допрос" где была,с кем,что делала и т.д. и т.п.Сейчас мы с ним в ссоре,и это из-за того что ему сказали,что я занимаюсь магией в отношении его.С момента нашей ссоры прошёл почти год,и ему хочется поскорей помириться.Это заметно по его поступкам,он ходит за мной по пятам,стал появляться в тех местах,что и я,чтоб только посмотреть на меня,без веской причины для него являлся ко мне на работу,чего раньше никогда не делал.До этого я работала на почте оператором,сейчас бухгалтером в детском садике.Он же работает директором сети магазинов. Я не понимаю одного,зачем он всё это делает,если он боится строить какие-либо отношения со мной из-за своего возраста.ли же не хочет этих отношений?Я не понимаю,зачем я ему тогда в данной ситуации?У нас 20-летняя разница в возрасте.Он,насколько я знаю,боится поломать мне жизнь своим появлением,но в то же время он не даёт,или же просто не хочет,чтобы я строила свою дальнейшую жизнь с другим мужчиной.Да он даже не приемлет тот факт,когда я просто и безобидно общаюсь с другими мужчинами.Он начинает лезть со своими нравоучениями,пытается меня как бы якобы отгородить от других мужчин,пытается поссорить меня со всеми теми людьми,кто со мной общается,видимо для того,чтобы я ни с кем не общалась кроме него.Как быть я не знаю.Я его очень люблю,и не хочу с ним ссориться из-за этого,но и другого выхода в этой ситуации я не вижу.Не знаю,как его убедить в том,что я его ни на кого не променяю,если мы будем в серьёзных отношениях.Он мне можно сказать прохода не даёт со своей ревностью.Я устала от этого.А сейчас он возобновил отношения со своей бывшей,при том,что при каждой нашей встрече он пристально смотрит на меня,но больше ничего.Я его понимаю с одной стороны в том,что он как и я хочет семьи,детей,но вместо того,чтоб пытаться строить семью с человеком,который тебя по-настоящему любит,он продолжил общаться со своей бывшей,но не со мной.Почему он избегает каких-либо отношений со мной,я не понимаю. Подскажите,что делать.

Здравствуйте,Ольга.Если Вы хотите связать жизнь с мужчиной,который очень ревнив.то приготовьтесь полностью отказаться от всех Ваших дружеских  и любых других общений и посвятить себя каждодневным отчетам перед ним-где были.с кем встречались,и чтобы этого не повторилось.Если Ваши представления о браке в этом-то это Ваш человек.Если же Вы хотите,чтобы уважали Ваши личные границы,считались с Вашими интересами,желаниями,мнениями-то просто ищите достойного и верного человека.У него,быстрее всего,было несколько браков по причине запретов и ревности,с которыми невозможно было жить и мириться.Поэтому,выбирайте объект любви внимательно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вот сам факт нескольких неудачных браков вызывает тревожные ощущения. А хочет ли на самом деле этот мужчина что-то строить? И может ли? Возможно, он еще сам не разобрался с проблемами, которые описаны в этой статье про подобных мужчин?

http://psyhelp24.ru/ideal-search/

Потом, второй момент. Ревность - это признак недоверия. А готовы ли вы сами строить отношения без доверия? Он будет проверять вас, а вы? Его? Или вы будете ему доверять, а он - нет? А не кажется вам, что это не называется партнерскими отношениями?

И еще момент. "Он не дает, он не хочет"... А что хотите вы? Если вам дорог по каким-то причинам именно этот человек, вы, конечно, можете ждать, пока он определиться и принимать его условия и его контроль. Но спросите себя для начала сами - какие отношения вы хотели бы иметь? И если вы не видите перспективы получить именно такое отношение от этого мужчины, то, возможно, не стоит питать лишних иллюзий? И как следствие - отстаивать СВОИ границы, свои потребности и свои интересы. Как минимум, обозначив свои границы в том числе и перед этим мужчиной вы поймете, способен ли он договариваться и слышать вас, или он слышит только себя?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург