Как жить с чувством вины?

Мария 17.10.2015

Здравствуйте, мне 28 лет, я не замужем и никогда не была. Отношения с мужчинами всегда складывались плохо, можно сказать,что мне не везло с ними. Не так давно за мной начал ухаживать молодой человек. Он разведен,есть сын от первого брака. У меня не было сильных чувств к нему,мне нравилось как он за мной ухаживал и мне было с ним спокойно. Когда он предложил переехать к нему,я согласилась, потому что давно уже хотела семьи. Он не скрывал,что готов снова жениться и вроде бы все было гладко. Почти сразу же после моего переезда я стала замечать в нем качества,которых раньше он не проявлял. Он был очень вспыльчив, мог устроить драку прямо на дороге, если человек его подрезал,он стал жадным,мы никак не могли решить вопрос семейного бюджета и в итоге получилось так,что каждый жил на свою зарплату. Когда мы ссорились,он всегда сильно психов и мог оскорбить меня. Был жесток с моим котом,но я на все это закрывала глаза, потому что друзья говорили,что это такой период и мы просто не притерлись друг к другу до конца. Я забеременнела,и я очень расстроилась,потому что уже была готова уйти от него,но пришлось остаться. Он сделал предложение,мы стали планировать свадьбу. Во время очередной ссоры,он напал на меня и сказал делать аборт,потому что ребенок ему не нужен и денег он не даст. Да и вообще после новости о беременности все больше и больше вел себя неадекватно и неуравновешенно. Последней каплей стал случай, когда он начал стрелять по собаке с пневматического пистолета из окна, потрму чтр та лаяла и мешала спать. я приняла решение уйти от него и сделать аборт, т.к не хотела быть связанной с этим не устойчивым психикой человеком. Но аборт дался мне очень тяжело,после того как я сделала его,я впала в депрессию,я только и делаю что плачу, я чувствую себя виноватой, за то что убила в себе эту жизнь,хоть и родители меня поддержали (это даже больше их инициатива была ),и подруга тоже отнеслась с пониманием. Но я теперь не могу смотреть на маленьких деток,я чувствую себя предателем,это изматывает меня, я не знаю как дальше жить...вдруг я убила единственную возможность стать мамой? вдруг как мне справиться с чувством вины? помогите пожалуйста...

Здравствуйте.Мария.Вас очень подводит воспаленное чувство вины.Оно делет Вас покорной и уступчивой настолько,что вы становитесь интересны мужчине-тирану.Он над Вами издевается,а Вы непонятно,чего всегда ждете.Потом дождались беременности и аборта.Вы делаете много ошибок.Выход-научиться жить не из чувства долга перед тираном,а от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда Ваше настроение будет в гармонии с собой.Ваша ценность будет высока,а любой унизительный выпад в Вашу сторону будет наказуем Вами.Тогда человек будет или меняться или уходить.Так как Вы не будете унижения прощать второй раз.Но,чувство вины делает Вас слабой и зависимой.И эгоистичный мужчина этим пользуется.Убрать вину быстро не получится,так как она сформирована в раннем детстве.Поэтому,важно работать над собой самостоятельно,или поработать в личной терапии.Это длительно,но эффект навсегда.Если у Вас будет мотивация заняться внутреличностными реформами,то обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград