Друзья не понимают

Алёна 09.05.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я по натуре человек открытый и коммуникабельный, у меня всегда много знакомых и друзей, кто-то ближе ко мне, кто-то дальше,а есть моя лучшая подруга,которую я знаю с раннего детства, лет так 16 уже. Я человек активный, еще в детстве была заводилой и лидером в нашей большой компании, а она довольно таки спокойная и порою даже ленивая, я защищала её, вечно тянула куда-то, и такое расположение вещей устраивало нас обоих, мне нравилось придумывать,делать - ей нравится уже все готовое. За эти 16 лет мы не поссорились ни разу.Всегда говорили правду друг - другу. Однако последние год- полтора, стали возникать конфликты. Ситуация такая: в детстве в нашей компании был один мальчик, гулял он с нами не часто, бы старше нас на год, да и как-то как все пошли в школы (а у всех нас были разные школы), мы вообще встречались с ним только на моих Д.Р. С моей лучшей подругой, не смотря на разные школы, мы общались постоянно. По окончанию школы я и она поступили в ВУЗы, я - туда куда хотела - дизайнер-архитектор, она - туда, где проще учится будет. Получилась так, что я поступила в тот ВУЗ, где учится этот самый парень, наш общий друг детства, но он на курс старше и по другой специальности. Первый год мы общались так: Я - моя подруга, я - он. На второй год я увидела не дружеские поползновения с его стороны и т.к. мне хотелось только дружить с ним, решила чтоб мы встречались и гуляли все втроем, как раньше он- я - моя подруга, по началу все было довольно скомкано, т.к. моя подруга и этот парень долгое время не общались, общих тем было мало, но потом потихоньку - помаленьку и мы стали хорошими друзьями, потом к нашей компании присоединился его друг и подруга моей подруги - получилась такая пятерка. Вот тут то и начались все проблемы. Все люди - хорошие, НО, довольно ленивые, активному отдыху предпочитают сидение в кафе по пол дня, и меня стали давить большинством,что-то вроде: "ребят, давайте на каток, а потом можем и посидеть где-нибудь?....МММ, неее, лучше просто посидим"...никакого компромисса. Потом началась проблема с учебой. Т.к. у меня 17 предметов, все сложные,трудоемкие и требуют огромного количества времени + я еще и устроилась на работу,посещаю тренировки,а у них максимум по 5-6 предметов, не требующие особого сидения, вычерчивания, подсчетов и.т.д. + никто не работает - отсюда масса свободного времени,которое они проводят либо дама за компьютером, либо собираясь посидеть в кафе.Я же не могу сидеть и плевать в потолок в кафе,когда мне сдавать проект на следующий день, по этому стала реже с ними видится, открыто говоря причины: когда работа,когда тренировки,когда учеба. Не подумайте, я не перестала с ними общаться и ведется вовсе, я регулярно "плевала в потолок" в кафе каждую пятницу или субботу,дабы на меня не обижались, + ооочень много времени говорила с подругой по телефону, но как оказалось этого мало (просто они собирались через день). Недавно случилась ситуация из-за которой я серьезно задумалась об этой дружбе. На кануне праздников мы договорились погулять. Договорились на пятницу, я построила свои планы так,чтоб в пятницу погулять а в субботы тогда сделать все праздничные приготовления. Потом оказалось что один из парней не может пойти, в итоге перенесли на субботу, я начала приготовления, тут опять внезапно оказалось,что идем все-таки сегодня,но без этого парня, пошли - я прогуляла пятницу. Потом компания решила встретится еще и в субботу, на что я сказала,что я не знаю, получится у меня или нет, т.к. нужно многое успеть,...видимо меня не услышали, в субботу я с прекрасным настроением убираю, делаю куличи и паски, и тут звонок от моей подруги "где я? и выхожу ли я из дому?"..на что я нормально и спокойно отвечаю,что у меня не выйдет погулять - она кинула трубку. Я напечатала ей сообщение с извинениями и пояснила,что у меня есть дела, на что мне прислали сообщения с нецензурной лексикой смысл которых, в переводе на нормальный язык, что-то вроде: "Мне все-равно придешь ты или нет. Ты достала ныть, что такая вся занятая. Уже завралась. Не придешь - мы плакать не будем. и.т.д."...Ну вот теперь подскажите мне, как быть? У меня есть цели и мечты - я стремлюсь к ним - занимаясь спортом, учебой, работая и зарабатывая себе деньги для достижения целей,(ведь уже не детство и пора подумать о будущем) я всегда все свое свободное время посвящаю друзьям, никогда не обижаюсь,если они не хотят гулять или у них не получается, почему же они не хотят порадоваться за меня, не хотят помочь или поддержать...и это еще у меня парня нет, боюсь даже представить,что будет когда он появится и у меня будет еще меньше свободного времени для них.

Здравствуйте, Алена!

Похоже, что внутри, Вас гложит противоречие.

С одной стороны Вы хотите поддержки от психологов, хотите услышать, что у Вас плохие друзья и не стоит ради них отказываться от целеустремленного пути к достижению поставленных целей.

С другой стороны, Вас беспокоит неспособность совмещать активную деятельность и близкие отношения.

Вы понимаете, насколько выгодно отличаетесь от ленивых друзей: учитесь, работаете, занимаетесь спортом, поддерживаете порядок в доме, печете куличи и пасхи. Но и беспокоитесь, что Вас могут не оценить по достоинству и понимания в близких отношениях может не возникнуть.

Как не потерять способности к активной социальной жизни, и одновременно иметь способность к близости и счастью в отношениях? Если я не ошиблась и правильно поняла Ваши тревоги, то рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и поработать с возможностью иметь близкие отношения и не терять при этом себя и не отказываться от собственных целей.

Успехов Вам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков