Чувствую себя лишней

Айдана 09.05.2013

Бывает, сижу и все хорошо, но вдруг появляется ощущение, что ч никому не нужна и что я лишняя. Особенно когда с друзьями я это остро ощущаю. Чувствую себя ущербной, я не уверена в себе, и поэтому, наверняка чувствую себя так, но до конца не уверена. Как быть, помогите

Здравствуйте, Айдана.

Чтобы Вас видели надо быть видимой. Чтобы вас заметили, надо как-то о себе дать знать, проявить себя: "Эй! я вот она! Я здесь!" Ребенок, когда рождается громким криком заявляет о себе: Вот он я! Я пришел!

Если Вы погружаетесь в себя, то Вас снаружи как бы и нет, Вы как бы в " домике" и вас не видно. Вас перестают замечать, к вам перестают обращаться.

Чтобы мир заинтересовался вами, надо заинтересовать его. Мир и люди в нем не обязаны проявлять к вам внимание и заинтересованность, если Вы не проявляете к нему внимание и заинтересованность.  Как Вы к нему - он Вам ответит тем же. Вот почему-то таков механизм. Понаблюдайте.

Удачи и заинтересованности!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент