Болею атопическим дерматитом

Наталья 09.05.2013

Здравствуйте.Очень прошу Вас,помогите мне!Я с детства болею атопическим дерматитом,но сильное обострение началось в 14 лет,сейчас мне 23года.Что я только не делала,как только не лечилась,но это хроническая болезнь,она очень тяжело поддается лечению и вылечить ее полностью невозможно.Просто можно добиться ремиссии,чтобы она хотя бы не мешала жить.Все эти 9 лет,я лечусь.Жизни у меня нет!Это просто существование!Я окончила школу,9 классов и со школьными подругами перестала общаться.Все эти годы,у меня нет подруг,нет личной жизни и никогда не было,я нигде не работала ни дня,не получила никакого образования!Каждый день моей жизни-одинаковый!Я просто сижу дома,за компьютером.Я очень раздражительная,мне очень больно осознавать,что жизнь проходит,годы летят,а у меня все по прежнему.Я в глубокой депрессии,я постоянно плачу.У меня есть мама,я не могу сказать,что она плохая.Она делает для меня что может.Но меня не покидает ощущение,что она не понимает,насколько сильно мне тяжело!Я говорю ей что я уже жить не хочу,что мне очень плохо на душе,но она,как то пассивно ведет себя.У нее есть мужчина,у нее есть работа,они вместе,а я одна!Каждый человек думает за себя.И если бы она действительно сочувствовала мне,она что нибудь бы решала.Мне очень хочется начать жить с чистого листа,мне так хочется быть в гармонии с собой,найти себя в этой жизни,определиться с профессией,радоваться каждому дню.У меня огромное желание переехать жить в Крым-это моя мечта!Мне просто многие говорили и я читала,что с моей болезнью,нужно сменить климат на морской.Это моя мечта,мне кажется,что там я смогу жить полноценной жизнью.Но все отговаривают и говорят,что там нет работы.Но толку от того,что в моем городе есть работа,но я ведь все равно не могу работать,потому,что болею.Если бы я переехала в Крым и выздоровела,я думаю я нашла бы работу,мне самое главное быть здоровой.А какой смысл жить в городе где можно найти работу,если все равно по состоянию здоровья не можешь работать и жизнь вообще кажется бессмысленной?Но мама боится потерять работу,говорит:"-тут хоть я работаю,а там и я не буду работать,как мы будем жить?"А зачем мне такая жизнь как здесь?Мама работает,кормит меня,а я сижу и медленно схожу с ума.А я сама хочу быть самостоятельной,я сама хочу зарабатывать,я счастливой хочу быть!Но мама этого не понимает,она упрекает меня и говорит что я неблагодарная,что она работает и кормит меня.Но я не хочу так,я не хочу такой жизни!Помогите пожалуйста советом,у меня нет денег ходить к психологу.Я очень нуждаюсь в Вашей помощи,подскажите как быть?Стоит ли переезжать и как Вы считаете можно ли в Крыму найти работу?Или уезжать в Крым только на лето,а на зиму домой работать,но какая это должна быть работа,чтобы можно было не работать 4 месяца,а работать только осень,зиму и весну?

Здравствуйте,Наталья.Крым,если и поможет своим климатом.то только немного.Так как Ваше заболевание психологического характера и тесно связано с Вашей самооценкой.Вы не уверены в себе,и дерматит Вам помогает прятаться от людей.Дерматит и Вы-закорумпированы одними и теми же страхами-быть принятой в обществе и не бояться чувствовать себя плохой и зависимой от чужого мнения.Переставайте сидеть дома просто так.Начните изучать хотя бы книгу по самооценке-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Вам нужно преодолеть стыд и выйти к людям.Быть свободной от осуждений и не бояться.Тогда дерматит без лекарств начнет проходить.Но,нужно терпение и смелость.Начинайте работать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Это заболевание психосоматическое, и по мимо наблюдения у врача, Вам необходимо получать психотерапевтическую помощь.

9 лет лечения, депрессии и суицидальные мысли - это серьезно. Здесь нужен чуткий подход к Вашей исстрадавшейся психике, к Вашему эмоциональному миру.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков